Учеников приглашают проверить свои знания по физике1

Учеников приглашают проверить свои знания по физике
До 29 марта от команд учащихся 8-х и 9-х классов и их учителей принимаются заявки на участие в конкурсе по физике на эрудицию FIZMIX Eksperiments, который организует концерн Latvenergo. Участники предстоящего, 23-го по счету, конкурса получат возможность ознакомиться с увлекательной природой физических явлений, применить законы физики на практике, узнать об их использовании в различных областях – науке, высоких технологиях, строительстве, спорте и даже в кулинарии.

Для участия в конкурсе необходимо до 29 марта сформировать команду из пятерых школьников, одного учителя-консультанта и зарегистрировать ее на портале fizmix.lv. Участники конкурса, который пройдет в апреле, будут выполнять оригинальные теоретические и практические задания по физике.

 

В финале, который состоится 12 мая, встретятся 10 лучших команд, представляющих регионы Латвии и Ригу. В честь завершения конкурса состоится первый в Латвии фестиваль физики. Фестиваль даст возможность командам выиграть путевку в летний приключенческий лагерь, а также предложит широкую образовательно-развлекательную программу как для участников состязания, так и для всех любознательных школьников.

 

«Молодежь, несомненно, проявляет интерес к физике, и FIZMIX Eksperiments, один из самых долголетних конкурсов для школьников, убедительно доказывает это. В прошлом году в конкурсе участвовало более тысячи учащихся из 170 школ, за что следует особо поблагодарить учителей, проявивших энтузиазм, заботу и способность мотивировать школьников к освоению знаний, – сказал главный исполнительный директор АО Latvenergo Арис Жигурс. – Надо сказать, что в последние годы все больший интерес к физике стали проявлять и болельщики команд – одноклассники, младшие братья и сестры участников. Поэтому в этом году мы решили организовать настоящий праздник физики для всех, чтобы вовлечь в многообразный мир физики и тех, кому до участия в конкурсе следует немного подрасти».

 

О конкурсе

 

Конкурс по физике на эрудицию организуется в 23-й раз. В последние годы в нем принимает участие каждая пятая латвийская школа, имеющая 8-й и 9-й классы. Цель конкурса FIZMIX Eksperiments – вызвать у школьников интерес к физике, в увлекательной форме показать применение законов физики на практике, дать знания по вопросам электробезопасности, стимулировать молодежь к освоению в будущем инженерно-технических профессий.

 

Больше информации о конкурсе – на fizmix.lv.

 

Учеников приглашают проверить свои знания по физике