Отдых для души

Отдых для души
У каждого из нас есть свое представление об отдыхе: для одних нет ничего лучше неспешных прогулок по лесу в одиночестве, для других лучший способ отдохнуть – это заняться экстримом в компании единомышленников. Для Людмилы Беликовой релаксацией и настоящим отдыхом для души является вышивка.

Только некоторые свои вышитые картины (просто работами их назвать язык не поворачивается) рукодельница представила в четверг, 22 марта, на выставке в библиотеке Ceriņu. Как пояснила ее руководитель Татьяна Захаре, Людмила Яковлевна – давняя и постоянная их читательница, а выставки увлечений своих читателей здесь проводятся постоянно. В декабре демонстрировали плетеные из лозы изделия, в мае планируют пригласить на встречу еще одну увлеченную читательницу.

 

Людмила Беликова вышивает уже лет тридцать и, по ее словам, занялась вышивкой уже в зрелом возрасте, несмотря на то, что ее мама была в этом деле большой искусницей.

 

«Штопка моей мамочки была настоящим произведением искусства: стежок к стежку. Нас с сестрой штопать и вышивать мама учила с самого детства, но увлеклась я ею гораздо позже. Теперь же вышивание – это моя большая отдушина, истинная релаксация», – рассказала Л. Беликова.

 

Теперь в ее арсенале многочисленные вышитые картины с самыми разнообразными сюжетами: от традиционных цветочных букетов до сложных работ по мотивам классиков, а также салфетки, скатерти и даже вышитое платье для любимой внучки, которое теперь по наследству перешло и к маленькой правнучке. Яркие маки, старые дворики, зимние, весенние и летние пейзажи, мосты Венеции, флора и фауна и даже икона Николая Чудотворца, которую вышила Людмила Яковлевна по просьбе своей близкой подруги, потерявшей мужа. А начиналось все с маленьких носовых платочков с инициалами, которыми «заразила» коллега по работе.

 

Первой большой картиной стал триптих «Сказка о рыбаке и рыбке» Пушкина. Сейчас Л. Беликова уже видит опытным глазом все недостатки своего первого опыта, но все равно переделывать ничего не стала.

 

Теперь для желающих заняться вышивкой есть просто неограниченные возможности: качественная канва, точные схемы, специальные карандаши для рисунка на ткани, обилие оттенков ниток. Раньше же самым подходящим материалом считалась обычная марля, а ради одной-единственной схемы для вышивки приходилось покупать недешевый журнал.

 

Несмотря на проблемы со здоровьем и не очень хорошее зрение, бросать любимое хобби Людмила Яковлевна не собирается: она по-прежнему энергична и полна идей. Вот сейчас хочет вышить петербургский пейзаж. Кроме того, примерно год назад начала собирать фигурки сов. Теперь в ее коллекции штук тридцать, и у каждой – свое имя: есть Взяточница, Философ, Любитель грибов, Мистер Икс. Еще она собирает деревянные разделочные доски.

 

«Коллекционирование, видимо, сидит в крови: мой муж, Евгений, всю жизнь собирает марки и открытки, у дочери большая коллекция слоников. Она также любит вышивать, а сын недавно значки с авиационной тематикой стал собирать – он у меня, как и муж, профессиональный военный», – рассказала Людмила.

 

Отдых для души
Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души

Отдых для души