В будущем году “столатовиков” будет меньше, чем хотелось

В будущем году “столатовиков” будет меньше, чем хотелось
Пока это касается первых четырех месяцев следующего года, так как по словам руководителя проекта "столатовиков" в нашем городе Илзе Онзуле, из запрошенных даугавпилсским самоуправлением на январь – апрель 2011 года 570 мест государство готово предоставить на 172 места меньше, или только 398.

В уходящем году в городе было создано 1 003 мест для “столатовиков”, на которых на благо города трудился  1 891 человек. Причина “текучки кадров” заключается в том, что не все работники добросовестно выполняли свои обязанности, - прогуливали работу, выпивали. Кроме того, люди были уволены и по уважительным причинам: находили постоянную работу, по состоянию здоровья, оформляли пенсию.

 

Как сообщила г-жа Онзуле, основная масса стипендиатов направляется на работу в Коммунальное хозяйство самоуправления, то есть на чистку города. На этих работах занято более 400 человек. По мнению мэра города Яниса Лачплесиса, этот проект дал возможность привлечь дополнительную рабочую силу и позволил начать решать те вопросы, которые без дополнительного финансирования невозможно было решить. Например, приведение в порядок общественной территории и вырубку кустов. “Можем только радоваться, что появилась возможность осуществить эти работы”, - подытожил градоначальник.

 

Однако “столатовики” работают только в течение шести месяцев, после чего на их место приходят другие, ведь участие в проекте вовсе не означает, что после этого человек будет устроен на постоянную работу. Как отметил Янис Лачплесис, среди стипендиатов очень много хороших работников, которых с удовольствием взяли бы на работу, но искусственно создать за счет бюджета дополнительные рабочие места самоуправление не может.

 

Однако все же прецеденты есть. По словам Илзе Онзуле, некоторым “столатовикам” все же улыбнулась удача и за ответственное отношение к возложенным обязанностям, работодатель решил принять их на постоянную работу. Несколько человек устроились в детских садах, Территориальном центре социального обслуживания пенсионеров. Кроме того, на место ушедших на пенсию работников Управления социальных дел также были взяты стипендиаты.