На Губище вернулись лебеди

На Губище вернулись лебеди
Даугавпилсские водоемы еще не успели освободиться ото льда, ночные температуры тоже пока держатся на стабильном минусе, но настоящая весна уже близко - на Даугаву и на озеро Губище прилетели первые лебеди.

Горожане на выходных приходили полюбоваться на этих белоснежных красавцев целыми семьями. На озере Губище пара лебедей смело расхаживала по льду возле самого берега и с достоинством поедала угощение. Их подкармливали батонами. Возле лебедей суетились галки и вороны, которым щедро перепадало с барского стола. Люди с удовольствием фотографировали грациозных птиц. Настроение на лицах прохожих, видевших всю эту картину, было радостно-весенним.

 

Лебединая пара на протяжении многих лет вьет на здешнем озере гнезда и выводит птенцов. Время это тревожное не только для лебедей, но и для жителей окрестностей, наблюдающих за птицами. Не помешают ли им? Удастся ли им сохранить потомство? Как ни странно, но при всей любви к этим птицам, главные враги лебедей в период откладывания яиц и выращивания лебедят – тоже люди. Или предметы их жизнедеятельности в виде сетей и крючков. В самые благополучные годы у пары по семь – девять лебедят, которые растут на глазах, превращаясь из крошечных комочков во взрослых птиц всего лишь за лето.

 

А на Даугаве целая лебединая стая облюбовала проталину в километре от моста. Среди взрослых белых было замечено несколько серых лебедей-шипунов. Это молодняк, появившийся в здешних местах год назад. А значит, первыми настоящую весну на своих крыльях в Даугавпилс принесли урожденные даугавпилчане.