Даугавпилчане поддерживают решение Сейма6

Даугавпилчане поддерживают решение Сейма
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно–новостного портала grani.lv, что они думают по поводу недавнего решения Сейма отклонить инициативу принятия закона, регулирующего отношения неженатых пар. Большинство респондентов - 69 процентов – считают такое решение парламента правильным.

При этом отказ Сейма легитимизировать гражданские браки 14 процентов участников опроса назвали ошибкой, шесть процентов заявили о своем равнодушии к этой проблеме, а 11 процентов выбрали следующий вариант ответа: «Такой закон в Латвии все равно скоро будет».

 

Напомним, что почти три года на портале Manabalss.lv шел сбор подписей под инициативой о легитимизации гражданских браков, и были собраны необходимые в таком случае десять тысяч.

 

«Это нужно с человеческой точки зрения, поскольку сегодня, если один из партнеров попадает, например, в реанимацию, то второй партнер не имеет права принимать за гражданского супруга решения медицинского характера. Если один из партнеров становится инвалидом, то второй не может оформить пособие по уходу за инвалидом. Такие же проблемы возникают и в случае смерти партнера: второй не может наследовать имущество”, - пояснял автор инициативы Юрис Пуце.

 

Инициатива предполагала принятие закона «О сожительстве», который позволил бы неженатым парам зарегистрировать у нотариуса свою совместную жизнь и стать юридически признанной семьей, тем самым получив соответствующие гражданские и административные права. Похожий закон есть в Эстонии.

 

Ю. Пуце не скрывал, что латвийский закон позволил бы зарегистрировать отношения не только между гетеросексуальными гражданскими союзами, но и между гомосексуальными парами, чего эстонское законодательство на сегодняшний день не предусматривает.

 

Однако 15 марта депутаты Сейма отклонили инициативу, даже отказавшись от дебатов по этому вопросу.

 

Согласно данным опубликованного в 2015 году исследования о проблематике совместной жизни (его полный текст доступен на сайте pkc.gov.lv), большинство жителей Латвии одобряет такую форму семьи, как сожительство без брака. Для 87% респондентов в возрасте 18-24 лет жизнь с партнером вне брака кажется вполне нормальной. При этом более половины детей в Латвии появляется на свет вне брака.

 

Всего в опросе приняли участие 312 человек.