Старт дан, поехали4

Старт дан, поехали
Наконец, после минувшего уик-энда, мы можем говорить о том, что старт спидвейного сезона в Европе дан.

Для начала, в четверг, в Великобритании была проведена ответная гонка за приз Charity Shield. «Тузам» из Манчестера не хватило преимущества в 6 очков после домашней гонки, в Суиндоне они проиграли со счётом 38:52 местным «Малиновкам» , и первый приз сезона 2018 года в Европе был разыгран.

 

На этот раз лидером у победителей стал Давид Беллего, набравший 10 очков с бонусом в 5 заездах. По 8 очков в 4 заездах для победителей набрали Тобиаш Муселяк и Трой Батчелор. В составе «Тузов» лучшими стали Крэйг Кук и Макс Фрик, набравшие по 9 очков в 5 заездах. Но у Кука засчитано и 2 бонуса.

 

Через день спидвейное пиршество в Великобритании было продолжено. В Манчестере состоялся очередной Мемориал Питера Крейвена, трагически погибшего британского двукратного чемпиона мира. Состав участников, для начала сезона, впечатлял. Множество опытных ветеранов, разбавленных молодой порослью, получилось весьма неплохое зрелище.

 

После 5 серий заездов прямой пропуск в финал завоевали Стив Уорралл и Кеннет Бъерре. Через дополнительный заезд в финал вышли Джейсон Дойл и Скотти Никколз. В финальном заезде места распределились следующим образом: Дойл, Уорралл, Бъерре, Николлз. Всё по ранжиру, гонку выиграл действующий чемпион мира, Дойл, но хотелось бы отметить восходящую британскую «звёздочку»- Дэниэла Бьюли, который, в свои 19 лет закончил гонку с 10 очками после основной сетки заездов, в которой опередил Дойла в очном противостоянии.

 

«Вишенкой на торте» минувшего уик-энда должен был стать первый этап турнира серии Speedway Best Pairs, который должен был состояться в Торуни, в субботу. Хотя трек стадиона в Торуни находится и под крышей, но гонку пришлось перенести на один день из-за отрицательных температур.

 

В воскресенье гонка прошла. Стала ли она «вишенкой на торте», это на усмотрение каждого, конкретного любителя спидвея.

 

В розыгрыше серии этого сезона, как и в предыдущем, состав команд не имеет ничего общего ни с национальной принадлежностью гонщиков, ни с клубной. Просто, собираются ребята проехать серию гонок под эгидой сегодняшнего спонсора. Зрителям зрелище, гонщикам заработок. Нас это интересовало, в первую очередь, исходя из старта за команду «Trans MF Pro Race Team» Анджея Лебедева.

 

Напарниками Анджея на этапе стали Леон Мадсен и Мартин Смолински. Про выступление команды на этапе ничего плохого сказать нельзя, второе место в гонке с суммой в 23 очка, после проигрыша в финале «Fogo Power», набравшей 30 очков. Только вклада Анджея в этот результат не ощущается, у него «баранка» в 2 заездах. И нельзя сказать, что нашему гонщику не доверяли.

 

После последнего места Смолинского в первой серии заездов Анджей получил два шанса, но не использовал их. А, выехавший снова «Смолик», стал возить очки, набрав их в итоге 4 с бонусом в 5 заездах. Феноменальный результат Мадсена, который набрал 19 очков в 7 заездах и позволил этой, совсем не звёздной команде занять второе место на этапе. Fogo Power выиграла финальный заезд со счётом 5;1 и всю гонку. На счету Эмиля Сайфутдинова 15 очков и 4 бонуса, Ярослав Хампель набрал 14 очков с 2 бонусами и «пунктик» добавил в копилку команды Януш Колодзей.

Третье и четвёртое место поделили Monster Energy Speedway Team и  Starkom Racing Team, набравшие по 17 очков. Из этих двух команд стоит отметить Вацлава Милика, набравшего 11 очков в 6 заездах. Результат того же Грэга Хэнкока- 8 очков с 2 бонусами в 5 заездах.

 

Следующий этап серии Speedway Best Pairs состоится 20 апреля в Жешуве, а у нас сейчас появляются другие приоритеты. С понедельника по среду наш «Локомотив» находится на предсезонных сборах в польском Грудзёндзе, после которых, в четверг состоится спарринг с местным клубом «ГКМ».

Следим за новостями из Грудзёндза и подготовкой нашей команды.