Русский дом наградит победителей конкурса1

Русский дом наградит победителей конкурса
В марте в Центре русской культуры прошел конкурс выразительного чтения, посвященный столетию со дня рождения детского поэта, переводчика и популяризатора мировой детской классики Бориса Заходера (1918 – 2000). В конкурсе участвовали воспитанники дошкольных образовательных учреждений Даугавпилса и первоклассники общеобразовательных школ.

Б. Заходер не только писал стихи для детей, прозвучавшие на конкурсе, но и переводил и пересказывал классические произведения зарубежной детской литературы. Именно в его изложении многие познакомились с такими книгами, как «Винни Пух и все-все-все», «Мэри Поппинс», «Питер Пэн», «Приключения Алисы в стране чудес» и др.

 

В конкурсе приняли участие 55 детей. Определить победителей было нелегко, однако, как сказала член жюри, методист по русскому языку и литературе Управления образования Мария Жилинская:

 

«Конкурс есть конкурс, и родители уже с юного возраста должны приучать детей к мысли, что иногда в нем можно и проиграть. Это значит, что ребенку есть над чем работать».

 

В группе детских садов жюри присудило пять Гран-при: Владу Ворславану за стихотворение «Ванька-Встанька» (детсад № 27, педагог Людмила Патмалниеце); Марии Козловой за стихотворение «Маленький енот» (детсад № 20, педагог Светлана Лищинская); Алексею Вавилову за стихотворение «Дырки в сыре» (детсад № 11, педагоги Мария Лейтане и Илона Смирния); Егору и Кириллу Волосовым за стихотворение «Мы-друзья» (детсад № 11, педагоги Мария Лейтане и Илона Смирния); Мартину Моркансу за стихотворение «Волчок» (детсад № 11, педагоги Мария Лейтане и Илона Смирния).

 

Среди первоклассников обладательницей Гран-при стала Эвия Дзалбе со стихотворением «Буква Я» (Даугавпилсская средняя школа № 16, педагог Валентина Егорова).

 

Награждение победителей состоится в субботу, 21 апреля, на семейном празднике. Без дипломов и подарков не останутся ВСЕ участники конкурса. Также детей и взрослых ждет премьера сказки, созданной театральной студией «Русский дом». О месте и времени мероприятия будет сообщено дополнительно.