Сегодня будет солнечно и морозно, но местами выпадет снег

Сегодня будет солнечно и морозно, но местами выпадет снег
Утром во вторник в Латвии было ясно, сухо и морозно. Температура воздуха составляла -3…-5 градусов Цельсия, а в Видземе даже понизилась до -10. В течение дня на всей территории страны сохранится ясная, но весьма прохладная погода, несмотря на весеннее солнце, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Погодные условия диктует небольшой антициклон, который и принес нам ясную солнечную погоду и холодный арктический воздух. Во многих регионах страны синоптики прогнозируют мокрый снег с дождем. В Риге сегодня, 27 марта, будет облачно с прояснениями при слабом северном ветре и максимальной температуре в +3 градуса.

 

В Даугавпилсе в течение всего дня сохранится ясная, но морозная погода без осадков. Столбики термометров вряд ли поднимутся выше нулевой отметки днем. Ночная температура воздуха в нашем городе и его окрестностях может достигнуть -10 градусов.

 

В среду в Даугавпилсе будет солнечно, но все чаще станут набегать тучи. Воздух прогреется всего лишь до +1 градуса.

 

Последний рабочий день этой праздничной недели, четверг, 29 марта, обещает быть пасмурным и снежным, как и сама католическая Пасха в воскресенье, 1 апреля. По предварительным прогнозам, ясным и солнечным, хотя по-прежнему прохладным, будет последний день марта – Страстная пятница.

 

В ночь же с 31 марта на 1 апреля Латвию пересечет сильный циклон, поэтому весь праздничный день велика вероятность осадков в виде снега. Пасмурным и снежным будет и второй день Пасхи. Циклон отступит только к среде, а в четверг снег сменится уже дождем и повышением дневной температуры до +7 градусов.

 

Последние несколько лет погода на Пасху очень напоминает рождественскую. Например, Рождество в Латвии в 2013, 2015 и 2016 годах было бесснежным. В 2012, 2015 и 2017 годах на Пасху кое-где шел снег, а вот жителям Алуксне хорошо запомнилась Пасха 2013-го, когда на улице все еще был полуметровый снежный покров.