Баскетбол: две игры – две победы

В эти выходные наша женская команда «Даугавпилс университате» провела две игры в рамках Латвийско-эстонской баскетбольной лиги. В субботу даугавпилчанки с трудом переиграли соперниц из Салдуса, однако на следующий день довольно легко расправились с баскетболистками «Лиепаи».

Салдусские спортсменки в этот раз оказали достойное сопротивление нашим девушкам. В первой десятиминутке хозяйки площадки переиграли своих соперниц со счетом 16:9. Но затем даугавпилчанки смогли собраться и одерживали победу в оставшихся трех четвертях. Вторая завершилась при счете 15:12, третья – 20:17 и заключительная – 25:17 в пользу «Даугавпилс университате». Итоговый счет этого матча – 69:62.

Лучший результат в составе «ДУ» продемонстрировала Лаура Окунева. На ее счету четырнадцать очков. Тринадцать набрала Ольга Лакомко, двенадцать – Ксения Старовойтова. Что касается соперниц, то у них можно выделить Райвиту Коренику. В общем-то, она и сделала всю игру, набрав 24 балла. Девушка отлично сыграла как в нападении, так и в защите.

А уже на следующий день даугавпилчанки расправились с девушками из «Лиепаи». Итог этого матча – 85:45 в пользу нашей команды. Правда, преимущество на площадке у них было лишь в первые две десятиминутки, которые завершились убедительной победой «ДУ» со счетом 31:2 и 19:6. Затем то ли наши спортсменки расслабились, то ли соперницы заиграли острее, но уже в третьей четверти была ничья – 17:17, а в четвертой победу одержали лиепайчанки – 20:18.

На сей раз лучший результат в составе «Даугавпилс университате» показали Ольга Лакомко, Санта Котеле и Лиза Чумика. Все набрали по восемнадцать очков. У «Лиепаи» лучше других сыграла Элвия Вершеле. Она смогла набрать тринадцать баллов.

В Международном дивизионе лиги лидирует, как и прежде, «Университет Тарту». На втором месте уверенно располагается «Даугавпилс университате», а на третьем находится сборная Латвии U-17. Следующую игру наша команда проведет на выезде 28 марта против «РСУ». А затем, уже в эту пятницу, 30 марта, наши девушки сыграют на родной площадке Даугавпилсского олимпийского центра, также против соперниц из «РСУ».