Пожарные проверят все крупные торговые центры в стране27

Пожарные проверят все крупные торговые центры в стране
В связи со страшным пожаром в торговом центре российского Кемерово, унесшим, по официальным данным, жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка, Государственная пожарно-спасательная служба проведет внеплановую проверку всех крупных торговых центров Латвии.

Как сообщили порталу grani.lv в Латгальском отделении ГПСС, в ближайшее время проверят все крупные торговые центры в Даугавпилсе, Резекне и других городах региона. Особое внимание будут уделять местам отдыха: детским комнатам, кинотеатрам, батутам, картингам и т. д. Там проверят наличие действующих систем пожарной безопасности, средств пожаротушения, доступность эвакуационных выходов и знания персонала о действиях и поведении в случае пожара.

 

Непременно будет составлен акт проверки торгового центра, и в случае обнаружения нарушений администрация может быть привлечена к административной ответственности, в соответствии с Кодексом административных нарушений.

 

Пожарные планируют проводить проверки в зданиях, где одновременно собирается порядка 200 человек, не реже одного раза в три года. По данным ГПСС, в прошлом году в Латвии было зарегистрировано 8 714 пожаров, причем из них 2% произошли именно в публичных зданиях.

 

Пожарные проверят все крупные торговые центры в стране

 

Инспекторы пожарной безопасности в ходе разного вида проверок (плановых и внеплановых) самым распространенным нарушением на торговых объектах называют невозможность добраться к эвакуационному выходу, который бывает заставлен товарами и создает реальную угрозу для жизни людей в случае возникновения пожара.

 

Специалисты обращают внимание общественности, что в случае активации пожарной сигнализации персонал торгового центра не имеет права отключать сирену до тех пор, пока не выяснена причина ее включения. Параллельно необходимо организовать эвакуацию посетителей. Согласно Правилам пожарной безопасности, люди обязаны подчиниться требованию персонала и покинуть помещение.

 

Кроме того, ГПСС призывает при посещении торговых центров и публичных мест обращать внимание на план эвакуации и немедленно реагировать в случае возникновения пожара, позвонив по телефону экстренного вызова 112.