Дума призывает правильно выкидывать мусор7

Дума призывает правильно выкидывать мусор
В связи со сходом снежного покрова актуализируется вопрос уборки: горожане чистят свои квартиры, дома и придомовые участки, остро реагируют на стихийные свалки в черте города и интересуются, когда и как правильно выбрасывать разные отходы.

Специалист окружающей среды даугавпилсского самоуправления Каспарс Лайзанс проинформировал, что проведение Большого ежегодного субботника в этом году запланировано на 28 апреля. Отметим, что нынешний год – юбилейный для Латвии, так что призыв выйти на улицу и сделать нашу страну чище общими силами звучит особенно патриотично.

 

Ближе к дате проведения мероприятия портал «Грани» проинформирует своих читателей о порядке заявки мест и коллективов для уборки. По словам К. Лайзанса, сезонная акция по сбору так называемой зеленой массы – прошлогодней травы и веток с придомовых территорий – продлится две недели и пройдет во второй половине апреля. Следите за информацией!

 

Но надо отметить, что в контейнеры для зеленой массы категорически запрещено выбрасывать другой мусор. Поэтому Управление коммунального хозяйства заблаговременно напоминает жителям о возможностях утилизации различных отходов.

 

Строительный мусор и бытовые отходы

 

Что касается строительного мусора, то его самоуправление советует сдавать в фирму Eko Latgale (ул. Дундуру, 13а, район Черепово). Здесь также принимают макулатуру, старые покрышки, опасные отходы и старую электротехнику. Справки по телефону 65438392.

 

Кроме того, строительные отходы собирает и вывозит предприятие Spec.ATU (ул. Славу, 6, тел. 65444585).

 

Металлолом в городе принимают следующие предприятия:

 

  • Rusan (ул. Карклу, 2, тел. 29754873),
  • Daugmeteks (ул. А. Пумпура, 151, тел. 28310949),
  • Dioferr (ул. Отра Пречу, 10m, тел. 29342534),
  • Fero M (ул. 18 Новембра, 18b, тел. 28807055),
  • Kare Pluss (ул. Дундуру, 2, тел. 65407460),
  • Latgales metāls (ул. А. Пумпура, 151, тел. 65487603),
  • ZZAO Systems (ул. Видус, 4, тел. 20004602).

 

В зависимости от вида отходов, в некоторых случаях фирмы платят за прием указанных выше отходов (например, металлолома), в других же жителям приходится доплачивать самим (например, за вывоз строительного мусора).

 

В то же время со вторника по субботу (с 9:00 до 18:00) продолжает работу площадка для сбора сортированных отходов в Лигинишки. Сюда можно привезти и бесплатно сдать: стеклянную упаковку, пластиковую упаковку, бумажную и картонную упаковку, металлическую упаковку, крупногабаритные отходы, неработающие электрические устройства и старые покрышки. Пока здесь не принимают аккумуляторы, люминисцентные лампы, батарейки и старые масляные фильтры.