Зеленый четверг станет последним солнечным днем перед Пасхой

Зеленый четверг станет последним солнечным днем перед Пасхой
Ранним утром Зеленого (Чистого) четверга температура воздуха в Латвии составляла -7…-12 градусов. Холоднее всего было в Латгале и Видземе. Сегодня, 29 марта, синоптики обещают последний солнечный день перед активизацией циклона, который принесет осадки в виде снега и дождя, а также порывистый ветер, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В течение последнего рабочего дня этой предпраздничной недели на большей части территории страны будет малооблачно и сохранится ясная солнечная погода при температуре не выше +2 градусов Цельсия.

 

Риге сегодня также порадует ясной погода при слабом восточном ветре и температуре воздуха до +3 градусов.  В свою очередь, в Даугавпилсе в Зеленый четверг будет солнечно, но столбики термометров не поднимутся выше отметки в +2 градуса.

 

В Страстную пятницу синоптики прогнозируют мокрый снег, переходящий в дождь при температуре -2…+4 градусов.

 

В Великую субботу, 31 марта, из-за туч вновь выглянет солнце, при этом потеплеет до +8 градусов. Зато на Пасху весь день обещают дождь и температуру воздуха +2…+6 градусов.

 

По прогнозам синоптиков, надвигающийся циклон в большей степени затронет именно Латгалию: здесь выпадет значительное количество осадков в виде мокрого снега и дождя, что приведет к заметному повышению уровня воды в реках и озерах. В четверг, 29 марта, на 7:45 уровень воды в Даугаве у Даугавпилса составлял 1,51 м.

 

Тем не менее на следующей неделе порывистый ветер принесет нам сухой и теплый воздух. Возможно, что среда, 5 апреля, станет самым теплым днем недели: воздух прогреется до +12 градусов.