Жителям Юдовки дадут «живую воду». Когда и за сколько?3

Жителям Юдовки  дадут «живую воду». Когда и за сколько?
Уже в этом году начнутся работы по строительству водопровода и канализации в микрорайоне Юдовка. В ходе реализации этого масштабного проекта  стоимостью почти 4 млн евро у жителей, наконец-то, появятся блага современной коммунальной цивилизации.

Однако многие опасаются, что простым смертным они окажутся не по карману. «СейЧас» выясняла, имеют ли эти опасения реальные основания. 

 

Чистый воздух и вода – наша лучшая еда

 

Погожим субботним днем жители Юдовки хлопотали по хозяйству во дворах своих домов. А кто-то просто грелся на первом теплом мартовском солнышке. Местные жители – народ приветливый и словоохотливый. Все с удовольствием рассказывали, что они знают о проекте, а также делились своими многочисленными опасениями. Правда, на условиях анонимности.

 

Все опрошенные – обеими руками за проект. Из-за высокого уровня грунтовых вод канализационные колодцы приходится постоянно откачивать. Питьевая вода в колодцах тоже не блещет своим качеством. Возможно, сказывается соседство Даугавы. Когда в 2015 году в период засухи здесь установил колонку с водопроводной водой «Даугавпилс уденс», для многих она стала настоящим спасением. Да и до сих пор воду здесь берут для своих нужд не только жители Юдовки, но и проезжающие мимо жители окрестных хуторов и населенных пунктов. Столько дифирамбов обыкновенной водопроводной воде, сколько сказали жители Юдовки, раньше слышать не доводилось. «Чистая вода нам очень нужна», – говорят они в один голос. Однако то ли из-за недостатка информации, то ли от переизбытка негативного опыта всех жителей Латгалии вопросов у людей по проекту водопровода и канализации на сегодняшний день намного больше, чем ответов.

 

Что произойдет с проектом, если «Даугавпилс уденс» не наберет достаточного количества желающих подключиться? Ведь многие из местных жителей – малообеспеченные пенсионеры. Можно ли будет подключиться к системе водоснабжения позже? Сколько это будет стоить? И можно ли будет рассчитаться за подключение в рассрочку? Не сделают ли подключение для жителей Юдовки обязательным и не поползут ли после этого вверх ежемесячные тарифы? 

 

Все эти волнующие жителей вопросы «СейЧас» переадресовала члену правления «Даугавпилс уденс» Гиртсу Колендо и руководителю технического отдела «Даугавпилс уденс» Елене Лапинской.

 

Цена вопроса

 

– В ходе реализации проекта по подключению Юдовки к центральному водопроводу и канализации будет построена закольцованная система магистральных труб, в том числе дюкер через Даугаву, – рассказали на предприятии. – Трубы пойдут на глубине метра под руслом Даугавы, а микрорайон получит очень качественную, настоящую живую воду, так как она не будет застаиваться, а все время находиться в трубах в движении. К каждому дому на Юдовке планируется подвести вентиль подземного типа для водопровода и канализационный колодец. При разработке проекта мы встречались с людьми, обговаривали, где удобнее сделать места подключения к водопроводу и канализации. Но в случае, если места подключения жителей будут не устраивать, мы можем при соответствующем обосновании внести изменения в проект. Мы открыты для диалога. Нам можно позвонить, к нам можно прийти и задать все интересующие вопросы.

 

– Существуют ли на сегодняшний день нормативы, согласно которым подключение той же канализации к центральной системе станет обязательным?

 

– В законодательстве это уже прописано. В июле прошлого года появились новые правила о воде и канализации, предусматривающие обязательное подключение частных домов к центральному канализационному водопроводу с 2021 года. Микрорайон Юдовка находится на краю реки Даугавы, частью – в зоне обычных весенних затоплений. Загрязнение от септиков, используемых жителями сегодня, уходят сначала в грунтовые воды, а затем в Даугаву. Настало время подумать об окружающей среде и друг о друге. Ведь наш город назван в честь как раз этой реки. Нам уж точно не стоит ее загрязнять. Тем более когда у жителей появится альтернатива в виде канализационного трубопровода. 

 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


• Общая стоимость проекта по строительству водопровода и канализации на Юдовке – более 4 млн евро. Из них 1,8 млн евро – софинансирование из Фонда кохезии.  

• Планируется проложить 9,4 км сетей водопровода и 10,4 км магистральных сетей канализации. 

• Закончить все строительные работы планируется до конца 2019 года.

 

– Многие люди и рады бы быть более дружественными к экологии. Но опасаются, что не потянут этого из финансовых соображений. 

 

– Уже третий год подряд в Даугавпилсе проводится софинансирование подключений частных домов к центральной канализации. Со всего города мы получили 326 заявлений от жителей, желающих принять участие в этой программе. И для жителей Юдовки оно тоже предусмотрено. Из бюджета самоуправления Даугавпилса каждому дому, принявшему участие в проекте, будет выделено 55% софинансирования, но не более 1,5 тысячи евро. Малообеспеченные, малоимущие и многодетные семьи могут рассчитывать на стопроцентное погашение расходов до 3 тысяч евро.

 

– А можно ли будет жителям Юдовки подключиться к водопроводу и канализации не сразу, а спустя какое-то время?

 

– По условиям проекта на Юдовке «Даугавпилс уденс» нужно получить 365 подключений до 2023 года. Судя по динамике подключений в других районах Даугавпилса, особых проблем с количеством подключившихся на Юдовке не возникнет. 

 

– Нужно ли сегодня что-то делать жителям Юдовки, желающим подключиться?

 

– Пока нет. Активность нужно будет проявлять начиная с 2019 года: писать заявление на получение технических условий. А при наличии вопросов по проектированию, строительству и подключению водопроводных и канализационных систем можно смело обращаться к нам. На все вопросы мы с удовольствием ответим.