Русский язык продолжает объединять1

Русский язык продолжает объединять
В Международный день театра, 27 марта, в Латгальской Центральной библиотеке прошло мероприятие «Человек с доброты начинается», подводящее предварительные итоги международного проекта «Капсула добра» и одновременно посвященное его продолжению. 

Инициатор проекта – учитель русского языка и литературы Даугавпилсской средней школы № 9 Анжелика Барановская.

 

– В 2016 году мне посчастливилось занять третье место в Международном конкурсе педагогического мастерства «Юрмальская осень». Конкурс подарил мне незабываемые минуты общения с интересными людьми, зарядил творческой энергией и желанием поделиться этой энергией с окружающими.

 

Преподавание русского языка – это целый мир. Хочется, чтобы те, кто изучают этот прекрасный язык, видели в нем только радость и свет. Именно поэтому у меня возникла идея создания международного проекта «Капсула добра». Капсула времени сохраняет на долгие годы либо секреты, либо надежды, либо памятные моменты жизни. А «Капсула добра» сумеет увековечить идеи добра и милосердия через сказки, в которые дети вкладывают свои души, – рассказала А. Барановская.

 

Суть проекта в том, что дети из разных стран создают сказки на русском языке, но обязательно отражающие особенности культуры страны проживания – песни, танцы, народные традиции. Сказки нужно написать, инсценировать и пойти с ними, что называется, «в люди»: показать не только друзьям и одноклассникам, но и воспитанникам детских домов, пациентам больниц и т. д. 

 

Под руководством А. Барановской ребята создали сказку «Приключение в Стропском лесу». Светлые силы – Фея, Подснежники и Грибы – во главе с Солнцем и духом озера Гариньшем задумали устроить в Стропах праздник, пригласили Василису Прекрасную, но едва не стали жертвой темных сил – Бабы Яги, Мухомора и Бледной поганки. Конечно, как и положено в сказках, добро победило зло, и бывшие злодеи превратились в санитаров Стропского леса – убирают его и чистят, даже не помня о своих прошлых недобрых помыслах. Наверное, сейчас и в строительстве променада принимают участие…

 

– Мы эту сказку показали самым маленьким жителям детского дома-приюта «Приедите». Малышам понравилось, даже злые герои их нисколько не напугали: они оказались мягкими и теплыми на ощупь, – говорит Анжелика Барановская.

 

На сегодняшний день в проекте «Капсула добра», кроме даугавпилчан, участвуют школьники из Олайне и зарубежные партнеры из Грузии, Узбекистана, Македонии, Молдавии, Беларуси. В ближайшее время к проекту собираются присоединиться ребята из Санкт-Петербурга (Россия), русской школы в Ницце (Франция) и русской воскресной школы в Барселоне (Испания). Дети обмениваются идеями, общаются при помощи социальных сетей и скайпа; по итогам первой части проекта создан фильм и издана книга. По словам Анжелики Барановской, иногда проще найти единомышленников за рубежом, чем в своей стране, где идея писать и ставить сказки на русском языке директорами некоторых латвийских школ воспринимается, мягко говоря, без особого энтузиазма. Участников проекта еще объединил телемост в прошлом году, следующий телемост запланирован на 11 апреля.

 

На мероприятии в библиотеке показали фрагменты видеообращений участников проекта «Капсула добра». И если ребята из гимназии белорусского города Могилева по-русски говорят превосходно, как и наши, то ученики грузино-американской школы из Тбилиси явно испытывают некоторые трудности, но как у ребят горят глаза! И обратите внимание: школа грузино-американская, а русский язык в ней изучают и лелеют.

 

Проект продолжается, у творческих и активных учеников 6«А» класса Даугавпилсской средней школы № 9 уже готов новый спектакль «Приключение в Стропском лесу-2», его «обкатали» на будущих первоклассниках этой школы, впереди другие показы и даже, возможно, гастроли в Риге.