Пожарные призывают быть осторожными с огнем на выходных

Пожарные призывают быть осторожными с огнем на выходных
В преддверии Пасхи и продолжительных выходных, совпадающих в этом году с открытием дачного сезона, ГППС призывает жителей Даугавпилса проявлять особую осторожность при обращении с открытым огнем и соблюдать меры противопожарной безопасности.

По прогнозам синоптиков, погода на праздники будет переменчивой и не слишком теплой. Но опыт сотрудников ГППС за предыдущие годы свидетельствует, что даже самая плохая погода обычно не мешает людям наводить порядок на собственных приусадебных участках. В связи с чем пожарные напоминают, что сжигание прошлогодней травы и листвы является опасным способом уборки территории. В случае ветряной погоды огонь может перекинуться на жилые и хозяйственные постройки. Чтобы этого не произошло, огонь следует разводить на безопасном от зданий расстоянии. А поджог старника законодательно запрещен и административно наказуем.

 

При разжигании гриля пожарные тоже советуют соблюдать меры предосторожности. Не пользоваться ацетоном и бензином, так как эти горючие материалы при попадании на одежду способны легко воспламениться, и человек может получить значительные ожоги. И, конечно же, следует не доверять разжигание гриля детям. Потому что даже в присутствии взрослых это может быть опасным.

 

Если же у кого-то возникнет желание разжечь костер на лоне природы, то необходимо учесть: не везде это делать можно. Лучше всего воспользоваться специально устроенными местами отдыха с мангалами, вдали от деревьев и сухой травы. Однако лучше не медлить, если случилось несчастье, а сразу вызывать пожарных по тел. 112.