Будет ли Даугавпилс участвовать в Тотальном диктанте?1

Будет ли Даугавпилс участвовать в Тотальном диктанте?
В субботу, 14 апреля, во многих странах мира пройдет Тотальный диктант. Латвия, страна, где на русском языке говорят около 40 процентов населения, не является исключением. Уже точно известно, что Тотальный диктант будут писать в Риге и Резекне, с Даугавпилсом вопрос еще не решен.

Наш город участвовал в вышеназванной акции в течение трех лет – с 2014 по 2016 год. В прошлом году Тотального диктанта в Даугавпилсе не было, похоже, ситуация повторится. Диктант проходил в Даугавпилсском филиале Международной Балтийской академии. Как сказала grani.lv руководитель филиала Валентина Румянцева, она готова предоставить аудиторию, но все остальные обязанности должны взять на себя волонтеры, которые пока не объявились.

 

Глава Центра русского языка и культуры в Даугавпилсском университете Галина Питкевич отметила, что ее центр Тотальным диктантом никогда не занимался и не обладает необходимыми для организации такой акции ресурсами. Мероприятия под названием «Тотальный диктант» нет и в апрельском плане работы Центра русской культуры (Русского дома).

 

Руководитель Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии Алексей Васильев в телефонном разговоре с grani.lv пояснил, что к нему с такой инициативой никто не обращался, подходящих помещений в РОЛ нет, да и сам диктант не относится к приоритетам общины.

 

«Наша цель – сохранять и приумножать русскую культуру в Латвии, чем мы и занимаемся, проводя разные мероприятия, популяризирующие русское наследие и современные достижения. Тотальный диктант, по моему мнению, не популяризирует русскую культуру, только проверяет грамотность», – сказал А. Васильев.

 

Несколько учителей русского языка и литературы даже при гарантии полной анонимности не захотели давать комментарии порталу, сославшись на занятость и «русский язык… сама понимаешь…» (цитата).

 

Справка: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Первый Тотальный диктант состоялся в России в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели названного вуза. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тысяч человек. Латвия участвует в данной акции шесть лет.