Моцарт и польские классики

Моцарт и польские классики
«Моцарт и польские классики» - так называется программа оркестра SinfoniettaRīga (дирижер Збигнев Граца), которая в четверг, 19 апреля, прозвучит в концертном зале Дома Единства. Мероприятие пройдет в рамках «Дней искусств-2018» и посвящается столетию Латвийской Республики.

Хорошо знакомый латвийской столичной публике польский дирижер Збигнев Граца известен как знаток творчества Моцарта. За дирижерский пульт SinfoniettaRīga он возвращается с программой, в которой ищет сходство и отличия между шедеврами великого венского классика - легендарной симфонией № 40 и его лирически и романтическими оперными ариями - и музыкой своих соотечественников. Маэстро наколдовывает видение звуков Польши и польского мира через окрашенную в народные оттенки «Маленькую сюиту» Витольда Лютославского, пронизанную романтическими чувствами серенаду для струнных инструментов Мечислава Карловича и окутанное средневековыми настроениями произведение «Четыре любовных сонета»ТадеушаБэрда, шекспировские страсти которых передаст польский бас-баритон Ярослав Брек.

 

В программе:


Вольфганг Амадей Моцарт. Концертная ария Mentretilascio, o figlia KV 513, Канцонетта Дон Жуана и ария Лепорелло из оперы «Дон Жуан».

 

Вольфганг Амадей Моцарт. Симфония № 40 Соль минор KV 550.

 

Мечислав Карлович. Серенада для струнных инструментов op. 2.

 

Тадеуш Бэрд. «Четыре любовных сонета на стихи Уильяма Шекспира» для баритона и оркестра.

 

Витольд Лютославский. «Маленькая сюита».

 

Ярослав Брек, бас-баритон

 

SinfoniettaRīga

 

Билеты, начиная с 2 апреля, по рабочим дням можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства; время работы кассы – с 16:30 до 18:30. Цена билета 5 евро, школьникам, студентам и пенсионерам – 3 евро.


«Дни искусств-2018» организовало Управление культуры Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Латгальской центральной библиотекой, Центром искусств Марка Ротко, Центром латышской культуры, Ассоциацией художников Даугавпилсского региона, Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем, Центром керамического искусства, Даугавпилсским университетом, народной художественной студией «Клуга», Центром польской культуры и гостиницей Park Hotel Latgola.

 

Моцарт и польские классики