Большинству даугавпилчан не нравится переход на летнее время

Большинству даугавпилчан не нравится переход на летнее время
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно–новостного портала grani.lv, что они думают по поводу перехода на летнее время. Шестьдесят семь процентов респондентов признались, что всякий раз с трудом переносят этот процесс.

При этом 27 процентов читателей, принявших участие в опросе, сказали, что никаких проблем с переходом на летнее время не испытывают, а шесть процентов его вообще не заметили.

 

Напомним, что в ночь с субботы, 24 марта, на воскресенье, 25 марта, Латвия вместе со многими другими странами мира совершила переход на летнее время, переведя стрелки часов вперед.

 

Находясь в составе СССР, Латвия в 1981 году перевела время на летнее. А с 1997 года летнее время в Латвии в силе с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября. В 2010 году перевод часов был закреплен на правительственном уровне правилами Кабинета министров «О переходе на летнее время».

 

Вокруг перевода часов ходит много споров. Эксперты разделились на два лагеря, выступая и за, и против резкой смены времени.

 

Больше всего от перевода часов страдают люди в возрасте от 40 до 55 лет. О том, что изменение времени положительно влияет на самочувствие, говорит всего 21% жителей Латвии. 23% латвийцев вообще не замечают никаких изменений от перевода часов, свидетельствуют данные республиканских СМИ.

 

В 2017 году на портале общественных инициатив Manabalss.lv появилась инициатива за отказ от перехода на зимнее и летнее время в Латвии.

 

В тексте петиции сказано, что перевод часов с зимы на лето и наоборот нарушает биологический ритм человека, что чаще всего проявляется у детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. И в результате все общество переживает ненужный стресс.

 

Пока что за отмену перехода проголосовали около четыре тысячи человек. Чтобы петиция попала в Сейм, голосов должно быть не меньше десяти тысяч.

 

Вопрос отказа от перевода на летнее и зимнее время готовы обсуждать и в Еврокомиссии. В феврале 2018 года, накануне пленарной сессии ассамблеи в Страсбурге, Европейский парламент принял резолюцию, призывающую Еврокомиссию провести «тщательную оценку мер летнего времени» с учетом сохранения единого подхода на уровне ЕС, сообщает ru.sputniknewslv.com.

 

В резолюции евродепутаты подчеркивали необходимость прекратить практику перевода часов на основании многочисленных научных исследований, которые не смогли доказать каких-либо положительных последствий этого действия, но указали на существование негативного влияния на здоровье людей и на безопасность дорожного движения.

 

Россия и Беларусь в 2011 году отказались от ежегодного перевода часов, оставив летнее время в качестве постоянного.

 

Всего в опросе приняли участие 524 человека.