Снижение тарифа на отопление мы опять не заметим2

Снижение тарифа на отопление мы опять не заметим
Уже около 10 месяцев политики то и дело обещают нам снижение тарифа на отопление. Первым об этом заявила Дума Яниса Лачплесиса на одном из последних своих заседаний перед выборами нового состава депутатов. Речь шла о возможных 5%.

При этом снижение тарифа на отопление – дело небыстрое. Сначала его рассчитывают сотрудники самого предприятия теплосетей, потом проверяет ответственный отдел Городской думы, затем его подают на рассмотрение в комиссию по регулированию общественных услуг. Та тоже рассматривает и пересчитывает, пока, наконец, не дает добро. В общем, процесс занимает обычно не менее полугода. А в свете политических страстей и переворотов второй половины 2017 года про это и вовсе забыли думать. То есть руководитель Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов, конечно, помнил. Но он-то не политик, так что решил дождаться конца очередного календарного года и подвести финансовые итоги работы предприятия, прежде чем делать заявления о снижении тарифа.

 

И вот, год закончился, итоги подведены. По просьбе журналиста «Граней» Андрей Кузнецов на прошлой неделе сообщил: «Мы отдали проект снижения тарифа в отдел по надзору за капитальными обществами самоуправления. Но снижение в итоге не такое, чтобы им можно было похвалиться. Скорее так: это пересмотр тарифа с целью упорядочивания его структуры.

 

Как бы мы ни старались оптимизировать наши расходы, наше государство не способствует понижению наших тарифов. Например, изменения в налогообложении в этом году взяли свое, и наши издержки по некоторым позициям возросли».

 

В общем, речь идет о возможном уменьшении тарифа на отопление в Даугавпилсе в пределах 1%. И глава теплосетей признает, что жители его наверняка даже не почувствуют.

 

А в связи с тем, что суммы, которые мы платим за отопление, зависят не только от установленного тарифа, но и от текущей цены на природный газ, а также от погодных условий за окном, о нынешнем изменении тарифа на отопление, действительно, и говорить нечего.

 

Кроме того, по словам А. Кузнецова, грядут изменения в установлении тарифов на отопление на уровне комиссии по регулированию общественных услуг. В будущем может быть так, что тариф будут пересматривать вообще каждый месяц.

 

А на уровне Даугавпилса следующее возможное более-менее значимое тарифа на отопление станет возможным после сдачи в эксплуатацию новой котельной на щепе в районе ТЭЦ-3. О реализации этого проекта мы рассказывали на прошлой неделе. Суть в том, что, если удастся провести конкурс на строительство без проволочек, то проект будет реализован к лету 2020 года.