Сегодня нас ждет по-настоящему весенняя погода

Сегодня нас ждет по-настоящему весенняя погода
Сегодня в Латвии воздух прогреется до температуры +15 градусов. По прогнозам синоптиков, очень теплая погода сохранится и завтра, в четверг, 5 апреля, когда столбики термометров могут подняться до отметки +17 градусов. При этом в среду утром на многих дорогах страны условия движения были затруднены из-за обледенения или слякоти, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Затрудненные условия движения из-за обледенения были констатированы сегодняшним утром на Сигулдском, Валмиерском, Елгавском, Лиепайском и Вентспилсском шоссе, а также на региональных дорогах в окрестностях Риги, Алуксне, Цесиса, Добеле, Елгавы, Гулбене, Мадоны, Огре, Салдуса и Тукумса. Кроме того, из-за весенней оттепели на многих грунтовых дорогах также ухудшилась ситуация с передвижением автотранспорта. На данный момент на 657 таких дорогах установлены ограничения массы.

 

Погоду в ближайшие дни в нашей стране диктует циклон с востока. В Риге в среду, 4 апреля, с утра прогнозируют небольшой дождь, а в течение дня – температуру воздуха до +12 градусов Цельсия.

 

В Даугавпилсе в среду будет тепло: воздух прогреется до +14 градусов, при этом сохранится переменная облачность с прояснениями и без существенных осадков.

 

Завтра в нашем городе станет еще теплее: синоптики обещают на улице не менее +16 градусов днем и только +4 ночью.

 

В пятницу, 6 апреля, снова немного похолодает, пойдет дождь, а столбики термометров опустятся до отметки в +9 градусов.

 

К выходным потоки теплого воздуха снова дойдут до нас и принесут солнечную, по-настоящему весеннюю погоду. Воздух прогреется в Светлый праздник Пасхи до +15 градусов.

 

По прогнозам синоптиков, такая же теплая, в основном сухая и солнечная, погода сохранится и на следующей неделе.

 

В связи с потеплением постепенно повышается уровень воды в реках. В среду, 4 апреля, в 8:00 уровень воды в Даугаве у Даугавпилса повысился до 1,8 метра, поднявшись за сутки почти на 90 см.