И снова недоумение: в Литве ТО в 10 раз дешевле, чем в Латвии27

И снова недоумение: в Литве ТО в 10 раз дешевле, чем в Латвии
Совсем недавно портал grani.lv писал о том, что цены на латвийские продукты в соседней Литве дешевле, чем в Латвии. Но такая немаленькая разница в ценах двух Прибалтийских стран существует не только на продукты питания.

Так недавно в социальной сети facebook развернулась дискуссия по теме налога на эксплуатацию автомобиля. В Латвии этот налог платит каждый, проходя техосмотр, и из-за этого налога общие затраты составляют в среднем две сотни евро (хотя порой и многим больше).

 

Пользователь Facebook Кристине пишет:

 

«У меня audi a4, за техосмотр которой я сейчас заплатила примерно 185 евро, а моя знакомая в Литве за техосмотр сегодня заплатила 18, 25 евро за два года, так как сейчас действуют пасхальные скидки, так бы она заплатила 37 евро. Где справедливость?»

 


 

В комментариях девушке ответили:

 

«Послушай, мы ведь платим налог здесь на месте [проходя техосмотр]! А они [литовцы] его платят вместе с каждым литром бензина! Я даже не знаю, как выгоднее? Вот так досада».

 


 

Однако, интересно то, что цены на топливо в Литве ниже, даже с условием того, что у соседнего государства в цену на бензин включен дорожный налог.

 

Пользователь Ринс опубликовал это фото (цены на бензин в Литве):

 

И снова недоумение: в Литве ТО в 10 раз дешевле, чем в Латвии

 

А вот цены на бензин в Даугавпилсе (03.04.2018):

 

И снова недоумение: в Литве ТО в 10 раз дешевле, чем в Латвии

 

Напрашивается знаменитый вопрос: кто виноват и что делать?