Даугавпилчане снова могут доказать, как они активны и подвижны2

Даугавпилчане снова могут доказать, как они активны и подвижны
Как известно, Латвия претендует на титул самой «зеленой» страны, в которой живут здоровые и активные люди. Именно поэтому уже в седьмой раз в стране и пятый в Даугавпилсе организуют Неделю здоровья. Между прочим, наш город уже несколько лет подряд удерживает титул самого активного и здорового самоуправления Латвии.

Как сообщила организатор спортивных мероприятий Департамента спорта и молодежи Инесе Калинина, нынешняя Неделя здоровья пройдет с 28 мая по 3 июня включительно. Организаторы предлагают всем жителям страны, независимо от возраста, пола и физической подготовки, принять участие во множестве интересных и активных мероприятий. Это могут быть спортивные соревнования, утренняя зарядка, веселые эстафеты, выставки, флешмобы, которые пройдут не только в помещениях, но и на открытом воздухе.

 

Задача Недели здоровья – привлечь как можно больше участников к физической активности, пусть и не очень сложной, ведь это неотъемлемая часть здорового образа жизни и один из лучших и простых способов профилактики заболеваний.

 

В минувшем году в Даугавпилсе прошло порядка 90 мероприятий в рамках Недели здоровья, причем около 30 из них были публичными. Например, в флешмобе на площади Виенибас одновременно на скакалках прыгали более 70 человек. За семь минут они все дружно «напрыгали» более 42 600 прыжков.

 

В этом году планируется предложить даугавпилчанам в ходе Недели здоровья вспомнить игры детства, за которыми проводили время во дворах: резиночки, прятки, «казаки-разбойники», «зайцы и охотники» и т. д. Одним словом, возможность поиграть активным горожанам предоставят. Тем более, что проводить такие игры собираются в разных микрорайонах Даугавпилса: в Крепости, на Новом Строении и на Химии.

 

Координаторы в школах, детских садах, вузах, предприятиях, учреждениях, фирмах, общественных организациях, желающие заявить об участии в Неделе здоровья, должны зарегистрироваться до 20 апреля. Кстати, наиболее активные участники, учреждения и организации получат небольшие, но приятные призы.

 

Больше информации о грядущей Неделе здоровья можно прочесть здесь.