Готовы ли наши ученики к переходу на латышский язык обучения? (ВИДЕО)2

Этот вопрос, уже давно и всерьез волнующий государственных мужей, был задан недавно «Гостю в студии», которым на этот раз стала методист по вопросам билингвального образования Силвия Мицкевич.

По мнению специалиста Управления образования Даугавпилса, наши дети давно уже сдают экзамены не хуже среднего государственного уровня. Более того, многие экзамены на латышском языке даугавпилсские школьники сдают гораздо лучше. Например, результат по математике у нас всегда выше, чем в среднем по стране. Кроме того, уже много лет подряд даугавпилсская школа нацменьшинств, Русский лицей, является второй лучшей школой Латвии.

 

«Если сравнивать, то результаты экзаменов в школах нацменьшинств Даугавпилса в среднем бывают выше, чем в школах, где обучение ведется только на латышском языке. Конечно, год на год не приходится, и разные факторы тут играют роль, но нельзя не отметить тот факт, что результаты наших детей всегда на достаточно хорошем уровне», – уверена методист.

 

Стоит заметить, что нынешняя реформа образования идет параллельно с другой, которая предполагает преобразование средних школ. Например, хотят ввести совершенно новые предметы, в которых будут модульные системы. Одним из таких модулей может стать родной язык, литература, история культуры и т. д. Предполагается сделать для старшеклассников основной, оптимальный, курс обучения и углубленное изучение предметов, чтобы выпускник средней школы мог целенаправленно подготовиться к поступлению в вуз.