26-й садик требует все новых вложений3

26-й садик требует все новых вложений
Депутаты Думы приняли решение о выделении 65 тыс. евро из средств на непредвиденные расходы для закупки вентиляционных агрегатов, которые на сегодняшний день уже установлены в реновируемом 26-м дошкольном учреждении на ул. Шаура.

Этот объект был начат в конце 2016 года. Генподрядчик – фирма Šafrans, которая выиграла конкурс на проведение строительных работ еще в 2014 году, попросив за свои услуги 1,029 млн евро. Перед началом работ в 2016 году депутаты Думы сделали корректировку цены с учетом изменений цен на стройматериалы и законодательные новшества, добавив к общей смете более 200 тыс. евро.

 

Строительство шло вяло, а летом 2017 года тогдашний мэр города Андрей Элксниньш и вовсе публично заявил, что у фирмы Šafrans финансовые проблемы, и поставщики стройматериалов не хотят с ней сотрудничать. После этого положение дел на объекте еще больше ухудшилось. Сократилось количество строителей, которым, по информации газеты «СейЧас», руководство фирмы не могло платить зарплаты. Кроме того, работы тормозило отсутствие согласований изменений проекта со стороны экспертов и заказчика.

 

Новое руководство города в лице Рихарда Эйгима сразу после прихода к власти заявило, что проблему 26-го сада ему удалось решить всего за час переговоров. Однако время показало, что договоренности, достигнутые во время той встречи, не были соблюдены. Срок сдачи в эксплуатацию первого корпуса детсада с тех пор неоднократно переносили. 3 января этого года завершился конкурс на дополнительные работы на объекте, который с ценой в 76 216 евро выиграла связанная с фирмой Šafrans фирма Teraleks. 

 

А последним своим решением депутаты Думы выделили еще 65 тыс. евро на этот объект, так как заложенные в проект четыре года назад вентагрегаты уже сняты с производства, а им на смену тот же производитель предлагает более современные, но и более дорогие. Вместо 25 тысяч они стоят 80. Однако представители заказчика, проектировщика и подрядчика сошлись во мнении, что именно эти новые агрегаты лучше всего подойдут данному зданию, что заверили своими подписями в соответствующем акте. Поставщик новой модели вентагрегатов – тоже фирма Teraleks. 

 

Генподрядчик – фирма Šafrans – обещает все-таки сдать в эксплуатацию первый корпус детсада в течение последующих двух недель, хотя выехавший на место первый вице-мэр Игорь Прелатов констатировал, что должно произойти чудо, чтобы это обещание было выполнено. Сейчас только обшивают утеплителем последний фасад здания, внутренние помещения своим состоянием пока только намекают на то, что вскоре здесь должны находиться дети: кое-где кладут линолеум, при этом в коридорах продолжаются сварочные и электромонтажные работы. Кроме того, у депутатов Думы нет уверенности в том, что этот объект не потребует еще дополнительных вложений для его завершения. В частности, допработы, связанные с оконными и дверными блоками, которые были проведены в первом корпусе, уже наверняка актуализируются и при ремонте второго.

 

Отметим, что с лета прошлого года рассматривалась возможность разорвать договор с фирмой Šafrans и объявить конкурс заново, но на этот шаг не пошли из опасений, что новая закупка завершится еще более высокой ценой реновации данного объекта.

 

Первый вице-мэр И. Прелатов напоминает, что к 1 июля строители должны сдать весь объект (хотя ко второму корпусу еще не подступались). Иначе последуют штрафные санкции для подрядчика.