В мае к нам приедут 5000 танцоров1

В мае к нам приедут 5000 танцоров
26 мая в Даугавпилсе состоится фестиваль детского народного танца Latviju bērni danci veda, который соберет более 5000 юных танцоров со всех уголков Латвии. 

Организатором фестиваля в городе выступит Детско-юношеский центр Jaunība при поддержке Государственного центра содержания образования, Министерства образования и науки и Даугавпилсской городской думы.

 

Сегодня к участию в фестивале заявились уже 178 танцевальных коллективов, из которых 18 – из Даугавпилса и 8 – из Даугавпилсского края. Этот фестиваль танца в Латвии проводится регулярно, но в юбилейный для страны год честь принимать его выпала двум латгальским городам – Даугавпилсу и Екабпилсу. Фестиваль предвосхищает Праздник песни и танца, который в этом году состоится на второй неделе июля, а понедельник, 9 июля, по случаю торжества уже официально объявлен красным днем календаря.

 

Что касается программы мероприятий в Даугавпилсе, то в субботу, 26 мая, с 11:30 начнутся концерты 55 коллективов на улице Ригас. В 16:00 на площади Виенибас состоится официальная церемония открытия фестиваля (участники фестиваля пройдут шествием по центру города), а большой концерт стартует в Ледовом дворце в 17:00. 

 

Нельзя не отметить, что, таким образом, с середины мая и до 10 июня город окунется в атмосферу праздника и веселья: 

 

– 19 мая состоится Ночь музеев, важнейшим событием которой станет Бал Марты; 

– с 8 по 10 июня пройдут Дни города с большими концертами на площади Виенибас. 

 

Кстати, до 6 апреля Управление культуры еще принимает заявки от творческих коллективов, желающих принять участие в Днях города, в т. ч. в праздниках по микрорайонам.