Э-рецепты: что должен знать каждый3

Э-рецепты: что должен знать каждый
С начала года про электронные рецепты написано много, но у жителей Латвии по-прежнему возникают вопросы при получении в аптеке выписанных врачом препаратов. Национальная служба здоровья решила обобщить об э-рецептах важную информацию, которую необходимо знать всем.

Во-первых, при покупке лекарств в аптеке по электронному рецепту необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность: паспорт или ID. Ни пенсионерское удостоверение, ни водительские права здесь не годятся.

 

Во-вторых, при покупке лекарства для вашего ребенка назовите его имя и фамилию. У несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет) есть профиль пользователя E-veselība, который связан с профилями его родителей или опекунов. Поэтому, чтобы приобрести лекарство для своего несовершеннолетнего ребенка, родитель в аптеке должен предоставить только свой личный документ и назвать имя и фамилию ребенка.

 

В-третьих, при покупке лекарства для другого человека нужно знать идентификационный номер его э-рецепта. Например, чтобы приобрести препарат для другого члена семьи, бабушки или соседа необходимо назвать фармацевту номер э-рецепта, фамилию и имя пациента и представить документ, удостоверяющий личность получателя, чтобы его отметили в системе. Называть персональный код другого человека или показывать его документы в аптеке не нужно.

 

В-четвертых, можно попросить врача указать в э-рецепте, что лекарство будет приобретать только определенный человек.

 

В-пятых, если вместо самого пациента его э-рецепт регулярно предъявляет в аптеке другой человек, то он (пациент) имеет право на портале E-veselība делегировать полномочия использовать свои данные профиля другому лицу на некоторый период времени. Это позволит получать лекарства, не указывая в аптеке номер ID рецепта, а лишь обходясь предъявлением удостоверяющего личность документа и фамилией пациента. Передать другому лицу доступ к своим данным можно на портале eveseliba.gov.lv – в разделе Tiesību deleģējumi. Уполномоченный человек сможет также открывать или закрывать электронные больничные, просматривать информацию о медицинских данных пациента: диагнозы, аллергии, используемые препараты.

 

Для того, чтобы просмотреть информацию обо всех своих э-рецептах, нужно авторизоваться на портале E-veselība. В своем профиле, в разделе Receptes, можно увидеть названия выписанных медикаментов, их дозы, даты и сроки действия.

 

На компенсируемые государством препараты обязательна выписка электронных рецептов. В бумажном виде все еще можно выписывать:

 

  • индивидуально компенсируемые лекарства;
  • препараты списка М;
  • медицинские приборы;
  • если покупку медикамента компенсирует страховая компания;
  • если пациент использует рецепт в одной из стран ЕС, Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейне;
  • если лекарство выписано пациенту, не занесенному в Регистр жителей;
  • если выписка э-рецепта невозможна из-за технических проблем с E-veselība.