Горожане могут попробовать свои силы в торговле

Горожане могут попробовать свои силы в торговле
Традиция проведения ежемесячных ярмарок на улице Ригас, начатая в декабре прошлого года, однозначно прижилась и продолжается. Помимо торговцев из других стран и городов, самоуправление приглашает к участию в этих ярмарках также местных жителей.

Следующая ярмарка пройдет в середине апреля, майская ярмарка состоится в рамках Бала Марты в Крепости, а в июне нас ждет Праздник города, в течение которого ярмарка будет особенно масштабной. 

 

Специалист самоуправления по организации уличной торговли Татьяна Ливчане отмечает, что у горожан, желающих попробовать свои силы в реализации собственноручно приготовленной, выпеченной, вытесанной, сплетенной и любым иным образом изготовленной продукции есть время для улаживания всех документальных формальностей и подачи заявки на участие в грядущих ярмарках.

 

При этом стоит разграничивать следующие моменты:

 

• Ремесленники получают право участвовать в городских ярмарках, как правило, за символическую плату – 3 евро. Но ремесленником не может назваться каждый желающий. Сотрудники самоуправления также не могут определить, является ли предлагаемый к продаже товар сделанным собственноручно. Например, один торговец выдавал себя за изготовителя валенок, а оказалось, что он просто закупал их для перепродажи в соседней Беларуси. Поэтому у ремесленников просят предъявить карту ремесленника (amatnieka karte). Ее можно получить в Латвийской ремесленной камере (lak.lv). Подробности можно узнать, обратившись по тел. 67213007 или по э-почте lak@lak.lv.

 

• Торговцы, предлагающие посетителям ярмарки товар промышленного изготовления, должны зарегистрировать свою хозяйственную деятельность в Службе госдоходов (VID). Сегодня малому бизнесу доступны несколько форм ведения предпринимательской деятельности, о преимуществах и недостатках которых всех интересующихся консультируют сотрудники СГД. Консультативный номер СГД – 67120000. На очную встречу с консультантом службы можно прийти на ул. Клуса, 4а, по понедельникам с 9:00 до 18:00, а также по вторникам и четвергам с 9:00 до 17:00. Кстати, 26 апреля с 13:00 до 15:00 в Даугавпилсском СГД пройдет семинар для вновь зарегистрированных налогоплательщиков, где расскажут о заполнении различных бухгалтерских документов и отчетов.

 

Как отмечает Т. Ливчане, некоторые ремесленники предпочитают не получать профессиональную карту, а просто регистрируются как коммерсанты в СГД и продают свою продукцию на ярмарках. Правила им этого не запрещают, единственное – пошлина за участие в базарчике будет чуть выше.

 

• Продавцы продуктов питания (собственная выпечка, мясные изделия, шашлык и проч.) должны также заручиться разрешением от Продовольственно-ветеринарной службы (PVD). В Даугавпилсе ее сотрудники принимают клиентов на ул. Варшавас, 24, по рабочим дням с 9:00 до 16:30. Телефон для справок: 65435082, адрес э-почты: dienvidlatgale@pvd.gov.lv.

 

Горожане, которые по необходимости прошли все вышеуказанные службы и получили необходимые разрешения, могут подавать заявки на участие в уличной торговле по случаю крупных мероприятий типа Праздника города или в регулярных ярмарках. Актуальные призывы и правила того или иного мероприятия появляются на сайте нашего самоуправления daugavpils.lv (ищите по левой стороне баннер IELU TIRDZNIECĪBA на светло-зеленом фоне). Информацию также можно получить, обратившись непосредственно к Татьяне Ливчане (тел. 5476479), которая ведет прием каждый рабочий день с 8:00 до 10:00 в Управлении коммунального хозяйства на ул. Саулес, 5а. 

 

Информация о ярмарках по всей Латвии, где даугавпилчане также могут принять участие, обобщена на сайте gadatirgi.lv.