На Юдовке отстреливают домашних животных?8

На Юдовке отстреливают домашних животных?
Редакция получила тревожное письмо следующего содержания: «На Юдовке орудует маньяк! Стреляют из огнестрельного оружия (ружья) по домашним животным, находящимся без присмотра. На Юдовке ведь коты и собаки часто имеют хозяев, но гуляют сами по себе. Помогите! Что делать?»

Реагируя на это послание, мы связались с представителем Латгальского Управления госполиции Ксенией Беловой, которая сообщила, что на сегодняшний день зарегистрировано всего одно заявление от хозяйки кота, проживающей на Юдовке, которая подозревает, что 2 апреля некто выстрелил в ее питомца. Характер раны, с которой она привезла животное к ветеринару, неоднозначный. Врач высказывает предположение, что, возможно, она огнестрельная. По данному факту начат процесс.

 

Мы также связались с ветеринарной клиникой Юрия Гридасова, где нам сообщили, что за последнее время никто не привозил животных со стреляными ранами.

 

Отвечая на вопрос нашей читательницы «Что делать?», можно посоветовать две вещи:

 

1) обращаться в полицию; также по возможности собирать показания свидетелей, готовых пообщаться со стражами порядка.

 

2) соблюдать обязывающие правила самоуправления о содержании домашних животных, согласно которым хозяин собаки обязан:

 

  • водить ее на прогулку на поводке (исключение – специально огороженные площадки для выгула собак),
  •  собирать за ней экскременты, вооружившись необходимым для этого инвентарем,
  • перевозить собаку в общественном транспорте, следуя правилам,
  • не гулять с собакой на детских площадках, в местах публичных мероприятий, на территории образовательных учреждений и т.п.

Что касается котов, то они имеют право гулять сами по себе, но при этом должны иметь некое обозначение, свидетельствующее о том, что они – хозяйские. Обычно это цветной ошейник.

 

Редакция также будет благодарна другим своим читателям, если они сообщат нам известную им информацию касательно отстрела домашних животных в районе Юдовки.

 

Мы также обязуемся передать ее в полицию.