Страстная пятница будет ветреной, прохладной и дождливой

Страстная пятница будет ветреной, прохладной и дождливой
Последний рабочий день этой короткой недели, который приходится на Страстную пятницу, в Латвии будет облачным, ветреным, холодным и сырым. На территории страны возможны осадки не только в виде дождя, но и в виде снега или даже града, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наиболее сильные осадки ожидаются сегодня, 6 апреля, на востоке страны, а также на севере Курземе и в Видземе. По прогнозам синоптиков, днем и вечером усилятся порывы ветра, температура воздуха резко понизится. Максимальная скорость ветра по всей стране превысит 15 м/с, а в некоторых регионах Латвии достигнет 26 м/с. Местами он будет валить деревья и может причинить другие разрушения.

 

В Риге в пятницу прогнозируют пасмурную погоду с небольшими осадками с порывами ветра до 22 м/с при температуре воздуха немного выше нуля градусов.

 

В Даугавпилсе в пятницу будет облачно с прояснениями, в первой половине дня возможен кратковременный дождь. Температура воздуха не поднимется выше +9 градусов. Ветер в нашем городе не будет слишком сильным, его порывы едва достигнут 15 м/с.

 

Великая суббота вновь порадует даугавпилчан ясной и солнечной, хотя не очень теплой, погодой: воздух прогреется всего лишь до +8…+10 градусов. Зато в Светлый праздник Пасхи синоптики обещают нам солнечный и совсем уже весенний день. Столбики термометров достигнут отметки +17 градусов. Такая же ясная и теплая погода сохранится у нас и на следующей неделе.

 

В Даугаве продолжает постепенно повышаться уровень воды, но у Екабпилса, когда пошел лед, он опустился за сутки на полтора метра. У Даугавпилса уровень воды в реке на 8:15 пятницы, 6 апреля, составлял 2,29 метра.