Соцслужба: «Новые жители микрорайона Крыжи не опасны для общества»7

Соцслужба: «Новые жители микрорайона Крыжи не опасны для общества»
На этой неделе некоторые городские СМИ опубликовали материалы с сообщением о том, что «душевнобольных людей поселят в муниципальные квартиры в Крыжах». Портал grani.lv решил узнать, о людях с каким диагнозом идет речь и стоит ли жителям остерегаться новых соседей.

Как известно, в нашем городе, как и в других самоуправлениях Латвии, в ближайшие несколько лет будет реализовываться проект деинституционализации, смысл которого в том, чтобы расформировать крупные учреждения длительного социального ухода и поместить их клиентов в условия, наиболее приближенные к реальной жизни.

 

Самый яркий пример – это детский дом «Приедите», который перестанет существовать в нынешнем виде. Дети разных возрастных групп будут жить в разных вновь созданных учреждениях. Например, подростков поселят в групповые квартиры, где они под присмотром взрослых наставников будут учиться жить самостоятельно: вести быт и организовывать свой досуг.

 

Такие же групповые квартиры предусмотрено оборудовать и для людей с расстройствами душевного характера. Но это – не клиенты Психоневрологической больницы, как могли подумать некоторые особо впечатлительные читатели.

 

Представитель Социальной службы Даугавпилса Марина Горкина поясняет:

 

«Групповые квартиры для таких людей были одним из первых европейских проектов в социальной сфере, реализованных в нашем городе. Сегодня эти квартиры находятся на втором этаже дома на ул. Шаура, 26. Люди с различными диагнозами, но при этом получившие заключение экспертной комиссии о том, что они способны социализироваться, и им надо в этом помочь, годами живут в этих квартирах под постоянным присмотром наших соцработников. Те помогают им планировать личный бюджет, делать домашние дела, найти занятия по душе или даже устроиться на работу.


Именно такие люди будут жить в новых групповых квартирах в микрорайоне Крыжи. Хочу особо подчеркнуть, что агрессивных, опасных для общества людей в них никто никогда не поселит! А те, кто будет там жить, будут находиться под круглосуточным присмотром соцработников».

 

Сегодня на ул. Шаура, 26, живет пять таких человек. Предполагается, что в микрорайоне Крыжи будут предусмотрены места для 16 таких новоселов.