Страстная пятница: что можно и нельзя делать в этот день?

Страстная пятница: что можно и нельзя делать в этот день?
Сегодня, 6 апреля, у православных и старообрядцев – самый строгий день в году. Считается, что в Страстную пятницу, когда Иисуса Христа предали смертной казни, ничего нельзя делать: ни заниматься домашними делами, ни подготовкой к одному из главных религиозных праздников – светлой Пасхе.

Тем не менее священнослужители уверены, что трудиться в эту пятницу можно и нужно с полной отдачей сил. Очень рекомендуется посетить богослужение, тем более, что в Страстную пятницу в церквях обычно проводится сразу три службы: утренняя, дневная и вечерняя. Стоит разве что воздержаться от шумных компаний и развлечений.

 

Согласно традициям, все дела и приготовления к празднованию Пасхи лучше переделать накануне, в Чистый четверг, но если этого не получилось, то не возбраняется это сделать и сегодня. Да и ежедневные заботы: мытье посуды, пола, вынос мусора никто не отменял. Главное тут – не дойти до крайностей.

 

Верующие считают, что в этот день стоит воздерживаться от еды вообще, но не стоит подрывать свое здоровье, решив это делать спонтанно, поскольку пост – это очень серьезно. В Страстную пятницу обычно не едят мясную и молочную пищу.

 

От телевизора и интернета тоже следует воздерживаться, если они не нужны по работе. Сегодняшний день лучше всего посвятить молитве и Богу.