Сборная Латвии – в элите мирового хоккея

В пятницу, 6 апреля, на домашнем чемпионате мира по хоккею латвийская сборная U-18 провела очередной, уже четвертый по счету, матч. На сей раз соперником нашей команды стала сборная Дании. Эта встреча завершилась победой латвийцев со счетом 4:1. Выиграв четыре игры из пяти, наши хоккеисты заслужили место в элите.

Этот матч был похож на встречу со сборной Германии. Довольно быстро датчане забросили шайбу в ворота латвийской команды. Отличился Виктор Чубарс. Однако уже через несколько минут Патрик Озолс благодаря точной передаче Кристерса Арницанса сравнял счет.

Второй период прошел без взятия ворот, хотя шансы были у обеих команд. Тут нужно отметить, что датчане чаще атаковали латвийцев, но отлично играл голкипер нашей сборной Янис Ворис. А в третьей двадцатиминутке улучшили свою игру и латвийские нападающие. Через шесть минут после начала заключительного периода отличился Артем Коппасс, а затем свою вторую шайбу на этом чемпионате забросил и даугавпилчанин Владислав Барковский. За несколько секунд до завершения матча четвертая шайба оказалась в воротах сборной Дании. Ее автором стал Рудольф Полцс. В итоге встреча завершилась убедительной победой латвийцев – 4:1.

Год назад наша команда вылетела из высшего дивизиона в первый. Но уже в этом году она вернула себе место в элите мирового хоккея в своей возрастной группе. И уже от игры со сборной Казахстана, которая состоится в воскресенье, 8 апреля, ничего не зависит.

Матч Латвии и Дании посетили и юные воспитанники отделения хоккея Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школы. Они приехали не только посмотреть на красивую игру, но и поддержать нашего хоккеиста Владислава Барковского.