Половине даугавпилчан нравится, как украшен город к Пасхе1

Половине даугавпилчан нравится, как украшен город к Пасхе
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно–новостного портала grani.lv, нравится ли им пасхальное украшение города. Сорок девять процентов респондентов ответили на этот вопрос положительно.

При этом 19 процентов участников опроса заявили, что пасхальные украшения им не нравятся, а 32 процента равнодушно заметили: «Мне все равно».

 

В этом году главную площадь города украсили главный символ Пасхи – большое яйцо – и куриная семья из соломы: петух, курица, цыплята. Их изготовил мастер Валдис Гребеж, автор прошлогодней пасхальной композиции на заячью тему, постоянный участник многих ярмарок, фестивалей и праздников Даугавпилса и Даугавпилсского края.

 

Кроме этого, на Эспланаде установлена мельница, а в саду скульптур и на прилегающих к нему участках улиц Ригас и Михоэлса – яйца, расписанные учащимися музыкальных и художественных школ Латгалии и Зарасая (Литва). Акция по расписыванию яиц проходит в Даугавпилсе уже пять лет по инициативе средней школы дизайна и искусств Saules skola, в этом году она объединила будущих художников всего региона, которые создавали арт-объекты в стилях выдающихся мастеров-авангардистов прошлых веков.

 

Среди украшений города стоит упомянуть и пасхальное дерево в сквере Единства, увешанное разрисованными яйцами по инициативе молодежи Латгальской партии. Данная акция проходила как на лютеранско-католическую Пасху, так и в первый день православной и старообрядческой Пасхи.

 

Пасхальные украшения еще как минимум неделю будут находиться на улицах Даугавпилса.

 

Возвращаясь же к итогам опроса, отметим очень высокий (по сравнению с другими опросами общественного мнения на нашем портале) процент участников, выбравших вариант «Мне все равно». Этот факт, как и любое другое проявление равнодушия, не радует.

 

Всего в опросе приняли участие 370 человек.