Кто объявил войну «пиратскому» телевидению в Латвии? (ВИДЕО)14

Очередным героем программы «Гость в студии» стала исполнительный директор ассоциации «За легальное содержание» Даце Котзева. Это довольно молодая организация, членами и учредителями которой являются самые крупные операторы, предлагающие услуги платного телевидения: Lattelecom, Baltkom, Viasat (единственный легальный спутник на данной территории) и Балтийский канал. Недавно к ассоциации присоединился и DauTKom.

 

«Мы очень рады, что представители телеиндустрии вместе собираются бороться с проблемой «пиратского ТВ». Примерно три-четыре года назад появилось множество таких «пиратов», продающих клиентам краденое содержание телеканалов. Телеиндустрия поняла, что необходимо с этой серьезной проблемой бороться вместе, помогая в этом государственным компетентным организациям. Таким как Национальный совет по электронным СМИ, выдающий лицензии и право ретрансляции кабельным операторам, Госполиция и специальный отдел Экономической полиции по киберпреступлениям, а также СГД», - пояснила Д. Котзева.

 

Ассоциация «За легальное содержание» считает необходимым вынести проблему нелегального телевещания на государственный уровень, ведь «пираты» являются частью той самой теневой экономики, с которой так активно борются сейчас в стране.

 

По словам Д. Котзевой, чтобы заняться ТВ-бизнесом, обязательно нужна лицензия и право ретрансляции на каждый канал, который фирмы или частное лицо предлагают. Для этого права нужен договор с производителем содержания или владельцем телеканала.