Центр госязыка приступил к проверке даугавпилсских школ12

Центр госязыка приступил к проверке даугавпилсских школ
Семь школ Даугавпилса получили письма от Центра государственного языка о том, что в связи с реформой образования их школы будут проверены на знание латышского. В семнадцатой школе, едва оправившейся после серьезной аккредитации, такая проверка уже проведена. Ее результаты пока не известны. Но так как любая проверка – серьезный стресс, волнуются учителя, волнуются ученики и их родители.

Новость о проверке принес домой первоклассник моей знакомой.

 

«Мама, дядя из комиссии спросил меня, как дела». – «На русском или на латышском?» - «Конечно на русском. Он ведь знает, что я не говорю по-латышски».

 

Случай – на грани анекдота. Только смеяться не хочется. Проверки, затеянные Центром госязыка, совпадают с концом учебного года. И будут продолжаться в сентябре. На знания латышского языка проверят среднюю школу Центра, Русскую среднюю школу-лицей, 3, 13, 16, 10 школу.

 

По словам руководителя управления образования Даугавпилса Марины Исуповой, проверки, конечно же, дело неприятное, но серьезных оснований для беспокойства у учителей, учеников и их родителей нет. Даже если будут обнаружены проблемы с латышским, язык педагогов и учеников можно будет усовершенствовать с помощью курсов и методик, всеми многочисленными имеющимся на сегодняшний день средствами. Благо время еще терпит.

 

Преподавание только на госязыке во всех средних школах Латвии будет введено 1 сентября 2021 года.