Посвящается стране, весне и людям

Посвящается стране, весне и людям
В пятницу, 6 апреля, под звуки романтических песен Антонина Дворжака в Центре белорусской культуры открылась выставка Ассоциации свободных художников Латгалии «Посвящение». Она сменила предыдущую экспозицию студии самодеятельных художников центра «Колоритный мир» под названием «Зимняя мелодия». Что же, зимняя мелодия уже отзвучала, пора дать дорогу весне.

– Наша выставка называется «Посвящение» и посвящается сразу нескольким событиям. Конечно, столетию латвийской государственности, еще – весне и Пасхе. Ассоциация свободных художников Латгалии работает с 2003 года, в декабре нам исполнится 15 лет. За это время удалось организовать десятки персональных выставок и более 80 коллективных в Даугавпилсе, Риге, многих городах Латгалии и в Литве. Ассоциация в данный момент объединяет 24 художника, на нынешней выставке можно увидеть работы восьмерых. Это Мария Сафронова, Янис Даукшта, Анастасия Сазанкова, Ефросинья Леле, Маргарита Лабонарская, Татьяна Рускуле, Руфина Контанистова, Светлана Черняева, – рассказала grani.lv руководитель Ассоциации свободных художников Латгалии Мария Сафронова.

 

Посвящается стране, весне и людям
Посвящается стране, весне и людям

Посвящается стране, весне и людям

 

Экспозиция состоит преимущественно из пейзажей и натюрмортов, много изображений церквей, есть единственный портрет, с которого на нас смотрит польский король Стефан Баторий, даровавший в 1582 году Динабургу Макдебургское право, закрепившее за ним статус города.

 

Все самодеятельные художники в один голос говорили: в рисовании они находят утешение от разных невзгод, физических и душевных. Для многих живопись и поэзия сливаются в единый творческий поток, неслучайно многие местные поэты стали пробовать себя в изобразительном искусстве.

 

«Рисовать – это ловить счастливые моменты», – подчеркнула Анастасия Сазанкова, которой живопись и поэзия не один год сопутствуют в гармоничном единстве.

 

Посвящается стране, весне и людям

 

Как всегда, в Центре белорусской культуры, открытие выставки сопровождалось чтением стихов, выступлениями творческих коллективов Белорусского дома. Специальным гостем вечера стал поэт и исполнитель собственных песен Анатолий Галлер.

 

Выставка «Посвящение» продлится до 20 мая.