6-летки пойдут в 1-класс: как это будет в Даугавпилсе?31

6-летки пойдут в 1-класс: как это будет в Даугавпилсе?
Ожидается, что этим летом депутаты Сейма могут окончательно принять поправки к Закону об образовании, чтобы 1 сентября 2019 года в первый класс пошли не только 7-летние, но и 6-летние дети. Несмотря на то, что закон еще не принят, руководитель Управления образования Марина Исупова рассказала, как эту реформу собираются осуществить в Даугавпилсе.

Уже сегодня родителей будущих первоклассников 2019/2020 учебного года заботит много вопросов. Для ответов на них Управление образования планирует начать общаться с родителями напрямую, приглашая их к себе на «Открытые диалоги» – цикл встреч со специалистами сферы образования, анонсы которых будут публиковаться на страничке izglitiba.daugavpils.lv. Там же будет открыта онлайн-регистрация на эти встречи.

 

Не упустите возможность узнать все из первых рук!

 

Что касается самых распространенных на сегодняшний день вопросов, то М. Исупова дает публичные пояснения по ним, исходя из доступной ей на сегодняшний день информации.

 

Сколько первоклассников пойдет в школы в 2019 году?

 

В год реформы начального образования в первом классе встретятся дети, рожденные в 2012 и 2013 гг. То есть их будет примерно в два раза больше, чем обычно набирают первоклашек в школы города. Максимально – 1678. Как минимум – 1370 человек. Вилка образуется из-за того, что дети, рожденные с 1 сентября по 31 декабря 2013 года, по усмотрению родителей, могут не идти в первый класс в 2019 году. А сделать это в 2020-м. Как решат родители, специалистам сферы образования неизвестно.

 

6-леток будут учить отдельно от 7-леток?

 

Нет. Все набранные школами дети пойдут в единые первые классы, то есть их не будут делить по возрасту. Теоретически возможна даже ситуация, когда в одном классе будут 5-, 6-, 7- и 8-летние дети. И всех будут учить по одной программе.

 

По какой программе их будут учить?

 

По совершенно новой, которая предполагает занятия в игровой форме и отсутствие классических уроков, как сегодня в первом классе. Даже кабинеты, где будут учиться первоклашки, станут выглядеть иначе. Там не будет рядов парт. Судя по всему, это будет нечто среднее между детсадом и школой.

 

Можно ли пройти программу первого класса в саду?

 

Теоретически, согласно видению министерства, это возможно. Но в Даугавпилсе, скорее всего, – нет. В наших садах станет меньше детей, пропадут очереди в ясли. Часть педагогов из садов придет работать в школы, обучая тех самых «новых» первоклашек.

 

В школах хватит места?

 

В большинстве даугавпилсских школ – да. В двух-трех самых популярных школах с этим могут возникнуть проблемы, но Управление образования намерено их решить.

 

Будут ли дети спать в первом классе?

 

М. Исупова говорит, что на практике дети в выпускных группах садов уже не спят, а просто ерзают в кровати по два часа, просто потому, что сон заложен в распорядок дня. Она уверена, что стоит вопрос организации не сна, а отдыха для первоклашек. И заверяет, что у детей в течение дня будет возможность посидеть в тишине, почитать книгу или поиграть в спокойные игры.

 

До скольких дети будут находиться в школе?

 

Закон о защите прав детей говорит, что ребенка до 7 лет нельзя оставлять без присмотра взрослых. А что, если родители 6-летнего первоклассника работают до вечера? Кто заберет его после занятий в школе?

 

Специалисты уверяют, что первые классы будут работать до 17:00. После обязательных занятий в школах будет работать аналог нынешней группы продленного дня.