Выбирают урны для замены во всем центре города5

Выбирают урны для замены во всем центре города
Сотрудники самоуправления намерились по примеру литовских и эстонских соседей устанавливать для начала в центре города мусорные контейнеры для сортировки отходов. Сейчас заняты поиском наиболее удачного дизайна в сочетании с небольшой стоимостью таких урн.

Как правило, в одном месте устанавливают три урны: для бумаги, для пластика и для стекла. То есть, съел мороженое из бумажного стаканчика пластиковой ложечкой, - и выброси стаканчик и ложечку в разные урны.

 

Член градостроительной комиссии Думы Ингуна Кокина переживает, поедут ли три отдельные машины за мусором из разных урн. «Прежний опыт таков, что мусор из разных контейнеров все равно попадает в один мусоровоз», - отмечает она.

 

В то же время первый вице-мэр Игорь Прелатов подчеркивает, что дворники перенесут содержимое маленьких контейнеров на центральных улицах города в большие, а оттуда их действительно заберут специальные мусоровозы. Так же, как раз в месяц отдельный мусоровоз уже сегодня объезжает все образовательные учреждения города, которые отсортировывают упаковку.

 

И, если по организации опустошения новых контейнеров все вопросы решаются быстро, то насчет внешнего вида этих урн мнения специалистов разнятся. Члены градостроительной комиссии просмотрели уже более десятка вариантов, но так и не нашли тот, который нравился бы всем и при этом стоил сравнительно недорого. И. Кокина категорически отвергает вариант трех урн на одной «ножке», предлагая устанавливать три соединенных между собой урны, основание которых будет расположено на асфальте. При этом они не должны выглядеть громоздкими и не быть слишком дорогими. Потому что речь идет о том, чтобы со временем заменит все мусорные урны в центре города на такие «тройные».

 

Члены градостроительной комиссии также обрушились с критикой на своих коллег из Управления коммунального хозяйства, которые, проводя закупки на благоустройство городских скверов, допустили то, что по всему центру города и даже вдоль отдельно взятой улицы Ригас установлены скамейки разного дизайна. По мнению специалистов, это недопустимо, и весь центр города должен обладать единой визуальной идентичностью. Возможно, хотя бы на уровне мусорных урн это удастся обеспечить.