Сегодня Даугавпилс примет участие в Тотальном диктанте

Сегодня Даугавпилс примет участие в Тотальном диктанте
Еще в конце марта, как писал наш портал, было неясно, будет ли второй по величине город Латвии участвовать в международной акции «Тотальный диктант». Сейчас вопрос решен положительно: в субботу, 14 апреля, диктант состоится, его проведет Даугавпилсское отделение Русской общины Латвии.

 

«Уже совсем скоро, 14 апреля, ровно в 14:00 все желающие – как даугавпилчане, так и гости нашего города – смогут принять участие в этом мероприятии и абсолютно бесплатно проверить свои знания русского языка.

 

Девиз акции – “Модно быть грамотным”. В этом году ему последуют более 200 тысяч людей, которые в разных уголках мира под диктовку напишут единый текст. На сей раз его автором стала российская писательница Гузель Яхина.

 

Написавшие диктант на “отлично” будут отмечены призами, абсолютные же победители отправятся в поездку в Брюссель или Страсбург, которую предоставляет культурно-просветительский фонд “Татьяна Жданок – русской школе”.

 

Акция пройдет по адресу: улица Виенибас, 17, второй этаж. Просьба при себе иметь ручку.

 

Для участия в Тотальном диктанте необходимо предварительно зарегистрироваться, это можно сделать по телефону 25923239»,

 

 

– говорится на странице Тотального диктанта в Латвии в социальной сети Facebook.

 

Справка: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Первый Тотальный диктант состоялся в России в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели названного вуза. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тысяч человек. Латвия участвует в данной акции шесть лет.