Этой весной служба ГПСС уже 200 раз выезжала на тушение старника (ВИДЕО)

С приходом весны начался сезон поджогов сухой травы. Совершая это правонарушение, многие не понимают, что могут навредить не только себе и своему имуществу, но и здоровью и собственности людей, живущих рядом. Государственная служба спасения и пожаротушения практически каждый день сталкивается с такими пожарами: 200 выездов по подобным случаям были уже в этом сезоне.

Кто-то таким образом решает быстро убрать со своей территории прошлогоднюю траву, однако часто такие правонарушения совершают дети и подростки, которым игра с огнем кажется захватывающим приключением. Часть пожаров происходит от выброшенных в траву окурков. В этом году весна относительно сухая, что способствует быстрому распространению огня.

 

Пожарные с сожалением отмечают, что с каждым годом таких пожаров становится все больше. Полиция самоуправления при каждодневном патрулировании уделяет особое внимание территориям, где вероятно сжигание старой травы. Ответственность за сжигание старника предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях. Сжигание прошлогодней травы – процесс не контролируемый, наносящий урон природе, животным, недвижимой собственности.

 

Берегите себя и окружающих!