Как распознать нелегального оператора ТВ? (ВИДЕО)16

Участница программы «Гость в студии» - исполнительный директор ассоциации «За легальное содержание» Даце Котзева рассказала, как можно распознать нелегального телеоператора.

Она считает, что грамотный человек никогда не будет доверять незнакомым операторам, о которых до этого он никогда не слышал.

 

«Очень просто можно проверить названия всех зарегистрированных операторов в регистре, зайдя на сайт Совета по электронным СМИ. Кроме того, на сайте ассоциации «За легальное содержание» есть карта Латвии, на которой указаны все города с легальными операторами ТВ.

 

Например, когда компания DauTKom предлагает жителям свои услуги, то приходит человек со всеми идентификационными картами, предоставляет контактные данные, в специальной форме, приезжает на трафарированной машине и предлагает не просто подключение, а список всех предлагаемых телеканалов.

 

Нелегальное ТВ – это подпольный бизнес. Если вас убеждают в дешевизне самой услуги и сложности ее установления, это должно быть подозрительным. С вас будут требовать предоплату и не предоставят ежемесячную оплату услуги. В Риге недавно прикрыли такого вот «нелегала», в результате чего порядка 4 000 человек остались вообще без телетрансляций», - рассказала Д. Котзева.