Марафон во славу здоровья и будущей карьеры

Марафон во славу здоровья и будущей карьеры
6 апреля в Торговой профессиональной средней школе Даугавпилса прошел марафон под обобщенным названием «Карьера и здоровье», автором и организатором мероприятия выступил Даугавпилсский комитет Красного Креста Латвии. 

В марафоне приняли участие школьники 7–9-х классов, проект софинансировался Даугавпилсской городской думой, расходы в общей сложности составили 955 евро, при этом Дума выделила 500 евро, остальная сумма поступила от Даугавпилсского комитета ЛКК, председатель которого Хелена Солдатенок в разговоре с «СейЧас» указала, что конкурсный марафон в этот раз проходит накануне Всемирного дня здоровья и на то, что в 2018 году исполнилось 70 лет с момента создания (1948) Всемирной организации здравоохранения. За это время членами ВОЗ стали 194 государства. А в ноябре текущего года свой 70-летний юбилей отметит и Латвийский Красный Крест. 

 

«Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, направленная на привлечение внимания каждого жителя планеты к проблемам здоровья и здравоохранения. И Красный Крест не может оставаться в стороне, – говорила Хелена Солдатенок. – Эта организация призвана оказывать профессиональную, качественную и своевременную помощь людям, попавшим в кризисную ситуацию. Красный Крест всегда вне политики. Представители молодежного отделения Даугавпилсского комитета ЛКК навещают школы, где проводят мероприятия по оказанию первой помощи, рассказывают ученикам о профилактике инфекционных заболеваний. В нашем комитете состоит более 30 трудовых коллективов города, в основном это медицинские и образовательные учреждения.   

 

Мероприятие в Торговой школе неслучайно названо «Карьера и здоровье». Здоровый образ жизни – лучший подарок, который может сделать себе человек. Но здоровый образ жизни – это не бег на короткую дистанцию, а продолжительный марафон, подразумевающий и правильное питание, и физические упражнения, и полезные привычки, и баланс работы и отдыха…» – поясняла Х. Солдатенок. 

 

Перед началом марафона «СейЧас» побеседовала с восьмиклассницами 17-й средней школы. «Здоровье имеет большое значение в любой карьере. Наш класс очень спортивный, но при этом не все хотят посвятить себя спорту, просто ребята понимают, что спорт, физическое развитие карьере не помеха. Мы с девочками, например, решили стать врачами, а врач, как никто, должен подавать пример здорового образа жизни. Работа – это такая же неотъемлемая часть жизни, как и здоровье. Плохо, если одно противоречит другому: это происходит, когда человек недосыпает, перекусывает на бегу, курит… Важно выстроить свой образ жизни так, чтобы работа не подрывала здоровье», – говорила Анастасия.  Даугавпилсский комитет ЛКК представляла куратор проекта Марина Пучка, пожелавшая всем участникам марафона здоровья и правильного выбора профессионального пути, по которому они пойдут в будущем. 

 

В общей сложности в мероприятии приняли участие 11 команд, это: основная школа Saskaņas, Даугавпилсская школа Centra, Польская гимназия, а также 9, 10, 12, 13, 15, 16, 17-я средние школы. 

 

Конкурсный марафон состоялся при содействии: Даугавпилсского университета, Медицинского колледжа, муниципальной полиции, Государственной полиции Латгальского управления, молодежного отделения Даугавпилсского комитета ЛКК, Управления образования города, представителей программы ERASMUS+.

 

Предусматривались тематические станции: «Вирусы, бактерии, микробы», «Экспертиза вкуса», «Гигиена», «Философия питания», «Здоровое питание», «Заряд энергии» и др.

 

Так, на станции «Экспертиза вкуса» школьникам предлагалось отгадать, какой вкус имеет тот или иной соус. Затруднение в момент нахождения газеты «СейЧас» на этой станции Торговой школы вызывал вкус тыквы. Ребята признавались, что не очень благоволят к этому полезному овощу. 

 

Муниципальную полицию Даугавпилса в рамках мероприятия представляла группа под руководством начальника отдела по работе с молодежью Артура Давыдова. На этой станции надо было за 10 минут ответить на 7 вопросов, в том числе по истории создания муниципальной полиции, а еще сложить из разрозненного пазла эмблему муниципальной полиции. 

 

А вот «комиссия» Госполиции экзаменовала участников марафона в отношении уголовно-правовой ответственности. Госполицию представляли: инспектор отдела правопорядка Даугавпилсского участка Латгальского управления Государственной полиции Александр Щагин и старший инспектор группы превенции Бюро полиции порядка Инессе Снарска. Школьникам предлагалось провести анализ определенной жизненной ситуации и выявить, где правда, а где – ложь. 

 

На станции «Философия питания» ребята набирали пункты, составляя пирамиду правильного питания, на станции «Здоровое питание» отвечали на вопросы, в каких продуктах содержится больше сахара – например, в кока-коле или какао? В майонезе или кетчупе? Даугавпилсский медицинский колледж в числе прочего знакомил с историей этого образовательного профучреждения. Все началось в 1945 году с основания медицинского училища, первый выпуск медсестер состоялся в 1947-м. В 2018 году Медколледж стал частью Даугавпилсского университета – сотрудничество с вузом предоставляет больше возможностей для студентов и преподавателей, позволяет совершенствовать научную работу, привлекать новые ресурсы. Медицинский колледж предлагает разные программы, в том числе врачебное дело, социальный уход, сестринское дело и др. Кроме того, указывалось на важность оказания первой помощи. 

 

Вот так, от станции к станции дети расширяли свой кругозор, что, несомненно, пригодится в будущем. 

 

Согласно подведенным итогам, в марафоне «Карьера и здоровье»  первое место завоевала 16-я средняя школа, набрав 95,4 пункта, второе место разделили 10-я средняя школа, 9-я средняя школа и основная школа Saskaņas; на третьем – 3-я средняя школа и Даугавпилсская средняя школа Centra. 

 

После окончания марафона, в ходе которого нашлось место и для кофейной паузы, состоялась церемония награждения: командам-победителям были вручены грамоты и сладкие призы, а вообще, без поощрения никто не остался (подарки были представлены Даугавпилсской городской думой и Детско-юношеским центром Jaunība).