«Сердце города» выбрали с третьего раза3

«Сердце города» выбрали с третьего раза
Члены градостроительной комиссии Думы вчера в третий раз рассмотрели предложение об установке в центре города нового объекта среды, посвященного Даугавпилсу. От варианта больших букв и красного сердца ES MĪLU DAUGAVPILI члены комиссии в итоге пришли к «утопленному» в асфальт сердцу, декорированному листами нержавеющей стали, с подсветкой. На нем надпись – DAUGAVPILS.

По мнению автора этого эскиза Ромуальда Гибовского, в данном случае объект символизирует двустороннюю привязанность: не только горожане признаются в любви Даугавпилсу, но и город отвечает им взаимностью.

 

Художник предлагал членам комиссии и другие, более простые варианты: просто красное или белое сердце с надписью размером от 3 на 3 метра до 4,5 на 5 метров.

 


 

Разработал он и эскизы с буквами, однако сам считает их не очень удачными, так как слово DAUGAVPILS с гербом города уже размещено на здании, торец которого как раз выходит на сквер около костела, где планируется установить новый объект среды.

 

К тому же название нашего города слишком длинное, чтобы сделать симпатичный и компактный объект среды, используя все его буквы. Поэтому члены комиссии поддержали Р. Гибовского.

 

«Сердце города» выбрали с третьего раза

 

И художнику, и специалистам самоуправления больше всего пришелся по нраву вариант в красно-сером исполнении сердца. По замыслу, в нем также применяется оргстекло и подсветка, которая в темное время суток создаст эффект пульсации сердца города. Но еще предстоит подсчитать, сколько будет стоить воплощение этого замысла. Возможно, в целях экономии от некоторых «экстр» придется отказаться.

 

В любом случае, все станет известно уже вскоре, так как объект должен появиться в сквере возле костела к Празднику города, который пройдет 8-10 июня.