Как бороться с «пиратами» в интернете? (ВИДЕО)10

Исполнительный директор ассоциации «За легальное содержание» Даце Котзева рассказала в программе «гость в студии», как бороться с «пиратами» в интернете.

В их ассоциацию входят не только крупнейшие операторы, предлагающие населению услуги платного телевидения, но также латвийские кинотеатры и распространители фильмов.

 

«В этой сфере тоже актуальна проблема “пиратства”. Они также покупают содержание фильмов или сериалов, которое стоит очень дорого. Скажем так: покупка одного сезона популярного сериала будет стоить столько же, как хороший дом в Риге.

 

Когда в интернете этот контент, благодаря "пиратам", можно получить бесплатно, это наносит огромный ущерб. Бороться здесь можно двумя способами: технически ограничить поступление в Латвию этого контента или судить потребителей за использование нелегального содержания», – объяснила Л. Котзева.

 

Сейчас в ассоциации изучают опыт других стран. По словам Д. Котзевой, есть много примеров успешной борьбы с «пиратами». В Германии, например, если вы скачиваете в интернете фильм или даже просто смотрите его онлайн, вам приходит счет в размере 800 евро. Если продолжаете это делать регулярно, то даже могут отключить интернет.