Об ограничении прав председателя Даугавпилсской городской думы (ВИДЕО)5

Депутат городской думы Даугавпилса, председатель Комитета по городскому хозяйству Янис Лачплесиси в программе «Гость в студии» пояснил свою точку зрения относительно вопроса ограничения полномочий главы самоуправления. Подробности здесь.

Я. Лачплесис считает, что решение о том, чтобы крупные проекты, реализуемые в нашем самоуправлении, проходили через думу, чтобы все депутаты знали о них, осознавали свое участие в проектах, а значит, брали бы на себя долю ответственности за их реализацию, может кого-то сильно напугать.

 

«У Юридического департамента есть мнение, что Закон об управлении государственными долями и долями самоуправления в обществах капитала не совсем позволяет такие полномочия передавать городской думе. Если это так, то тогда свои сомнения нужно выкладывать на бумаге, аргументировать их законами, подтверждать полученной в VARAM информацией. И не нужно вести какие-то разговоры или вступать в переписку с отдельными депутатами.


Если Юридический департамент так и не подтвердит, что их решение было юридически корректным, то депутаты готовы созвать внеочередное заседание думы, чтобы решить данный вопрос», – сообщил Я. Лачплесис.