О скрученных кранах и видеонаблюдении на городских кладбищах2

О скрученных кранах и видеонаблюдении на городских кладбищах
В редакцию портала grani.lv обратилась возмущенная жительница Даугавпилса с просьбой выяснить, почему на коммунальных кладбищах города, несмотря на установившуюся теплую погоду и прошедший праздник Пасхи, до сих пор нельзя набрать воду из установленных на территории специальных цистерн.

Руководитель предприятия Labiekārtošana-D Николай Игнатьев пояснил нашему порталу, что поливочная машина заполнила цистерны водой еще перед католическими пасхальными праздниками. К сожалению, краны некоторых бочек были вскоре скручены нечистыми на руку посетителями кладбищ.

 

«На данный момент все цистерны, находящиеся на территории городских кладбищ, заполнены водой. Только вот из-за непорядочности одних вынуждены страдать другие, не имея возможности набрать воды, чтобы ухаживать за могилами. Возможно, краны сдают в металлолом или используют для своих нужд на дачных участках, но ситуацию это не меняет. Сейчас наши сотрудники проводят замену украденных кранов, и в скором времени всеми цистернами снова можно будет пользоваться.

 

Идеальный вариант – видеокамеры, но не везде есть возможность для их установки, поэтому пока приходится рассчитывать лишь на честность и порядочность наших горожан и обратиться к ним с призывом быть бережливее к городскому имуществу», – сообщил Н. Игнатьев.

 

Наличие видеокамер, по мнению руководителя предприятия Labiekārtošana-D, необходимо на городских кладбищах еще и для того, чтобы не допускать выбрасывания бытового мусора, который некоторые горожане предпочитают свозить сюда, устраивая стихийные свалки, убирать которые потом приходится работникам предприятия.

 

«Вместе с Būvvalde сейчас происходит планирование территории кладбища: его ждет благоустройство. Здесь будут проложены дорожки, созданы новые проездные пути, места для контейнеров и новая каплица. Хочется надеяться, что и сознательность посетителей кладбищ также станет лучше», – уверен Н. Игнатьев.