Приглашаем принять участие в викторине «Музею – 80»!

Приглашаем принять участие в викторине «Музею – 80»!
В 2018 году Даугавпилсский краеведческий и художественный музей празднует 80-летие. В честь этого события приглашаем всех принять участие в праздничной викторине «Музею – 80!»

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей – один из крупнейших и старейших музеев Латгалии, где уже на протяжении 80 лет собирают, хранят и изучают свидетельства истории и жемчужины искусства. За эти долгие годы было проведено много исследований в области значимых для истории города событий и фактов. Пришло время изучить историю самого музея. Поэтому предлагаем всем нашим друзьям проверить и улучшить свои знания, ответив на несколько вопросов:

 

  1. Назовите дату официального открытия Даугавпилсского отделения Государственного исторического музея (нынешнего Даугавпилсского краеведческого и художественного музея).
  2. Назовите имя и фамилию первого директора Даугавпилсского отделения Государственного исторического музея. Кем он был по образованию?
  3. Сколько экспозиционных залов было в музее в 1940 году накануне Латгальского Праздника песни?
  4. Где находилось Даугавпилсское отделение Государственного исторического музея до 1941 года?
  5. С какого числа Даугавпилсский краеведческий и художественный музей официально расположен в особняке по адресу Ригас, 8?
  6. Какие скульптуры украшают историческое здание Даугавпилсского краеведческого и художественного музея?
  7. На фасаде Даугавпилсского краеведческого и художественного музея установлена памятная доска. Кому она посвящена?
  8. В каком году был создан художественный отдел музея?
  9. Сколько музейных экспонатов хранится в фондах музея на данный момент?
  10. Сколько всего экспозиционных залов в музее на данный момент?
  11. Сколько дней в неделю открыт для посетителей Даугавпилсский краеведческий и художественный музей?
  12. Назовите дату Международного дня музеев?
  13. В каком году Даугавпилсский краеведческий и художественный музей впервые принял участие в международной акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ»?

 

Ответы необходимо присылать в письменном виде на э-почту natalja.ivanova@daugavpils.lv до 20 апреля 2018 года, указав имя, фамилию и контактный номер телефона участника конкурса.

 

Победители будут определены путем жеребьевки в день рождения основателя музея Оскара Калейса, 24 апреля в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (ул.Ригас, 8). В розыгрыше призов смогут принять участие участники викторины, правильно ответившие на все вопросы.

 

Телефоны для справок: 654 24155, 20203713.

 

! Во время награждения будет проводиться фото- и видеосъемка.

 

Отпразднуем юбилей музея вместе!