Даугавпилчанка будет награждена Крестом Признания5

Даугавпилчанка будет награждена Крестом Признания
Капитул орденов и президент Латвии Раймонд Вейонис приняли решение наградить Крестом Признания IV степени известную художницу Силву Веронику Линарте. Об этом сообщает самоуправление Даугавпилса.

С. Линарте родилась в 1939 году в Даугавпилсском крае. В 1941 году ее семья была репрессирована, детство будущая художница провела в Сибири. Окончательно С. Линарте вернулась в Латвию в 1957 году, училась в Рижской школе прикладного искусства, затем закончила Академию художеств, получив специальности живописца и педагога. Работала в разных городах, но в начале 90-х вернулась в Латгалию, чтобы восстановить родительский дом в Вабольской волости.

 

С 1992 по 2000 год она была главным художником Даугавпилса, много лет преподавала композицию в Даугавпилсской средней школе дизайна и искусств Saulesskola. С Линарте – автор юбилейного знака «Даугавпилсу 725 лет» и логотипа Центра керамического искусства. В 2010 году ей присвоено звание «Почетная даугавпилчанка», в ноябре 2012 года С. Линарте решением самоуправления Даугавпилсского края стала «Человеком года» в номинации «Культура». В 2014 году ей была присуждена пожизненная стипендия Государственного Фонда культурного капитала.

 

В выставках художница активно участвует с 1965 года, ее работы хранятся в частных коллекциях США, Канады, Швеции, Германии и Китая.

 

Для справки:

 

Крест Признания (Croix de la reconnaissance) был учрежден в Лиепае в 1710 году, затем введен в Латвийской Республике в 1938 году в память о расцвете Курземско-Земгальского герцогства. Награда была восстановлена одновременно с принятием Закона о государственных наградах в 2004 году.

 

Девиз Креста Признания – Pour les honnêtes gens («Людям чести»).


Крест Признания присуждается за особую любовь к Отечеству и за особые заслуги в государственной, общественной, культурной, научной, спортивной и образовательной деятельности.