Фольклорный праздник в Доме Единства

Фольклорный праздник в Доме Единства
В пятницу, 20 апреля, в концертном зале Дома Единства состоится фольклорный праздник Zynu, zynutāva sātuс участием коллективов Svātra, Saucējas и Kaktu balles muzikanti.

Группа традиционного пения Латвийской Академии культуры Saucējas поможет слушателям мысленно перенестись в родовое гнездо, побродить по знакомым с детства тропинкам, услышать голоса птиц в березовой роще. Рижский коллектив познакомит с разными видами латышской полифонии, характерными для Курземе, Селии и Латгалии. Фольклорный коллектив Svātra из Даугавпилса дополнит концертную программу старинными танцами, их участники группы изучили на мастер-классах, во время экспедиций и с учетом материалов хранилища латвийского фольклора. Организаторы мероприятия позаботились также и о видеоряде: его создадут старые черно-белые фотографии.

 

Вышеописанная часть концерта начнется в 18:30. А в 20:00 участники этногруппы Kaktu balles muzikanti приглашают всех на веселую вечеринку в стиле первой половины прошлого века. Будет много танцев: вальс, фокстрот, полька, танго. У зрителей будет возможность не только смотреть и слушать, но и танцевать.

 

На следующий день, в субботу, 21 апреля, в малом зале Дома Единства в 10:00 начнет работу мастер-класс «Традиционное пение в акустическом пространстве природы». Его проведут группа традиционного пения Латвийской Академии культуры Saucējas и И. Тале. Мастер-класс продлится до 11:30.

 

Мероприятия поддержал Государственный Фонд культурного капитала, вход на концерт и участие в мастер-классе бесплатные.

 

Фольклорный праздник в Доме Единства