Мнение даугавпилчан: в Латвии должно быть русскоязычное ТВ1

Мнение даугавпилчан: в Латвии должно быть русскоязычное ТВ
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно–новостного портала grani.lv, нужно ли в Латвии русскоязычное телевидение. Восемьдесят шесть процентов респондентов считают, что нужно.

При этом восемь процентов читателей из числа тех, кто принимал участие в опросе, придерживаются иного мнения: в русскоязычном ТВ нет необходимости, а шесть процентов заявили о своем равнодушии, так как телевизор вообще не смотрят.

 

В Латвии, как известно, работают Первый Балтийский канал и LTV7, предлагающие программы на русском языке. Кроме этого, существуют региональные каналы, вещающие также по-русски. Несколько лет обсуждался вопрос создания совместного телеканала на русском языке для жителей Латвии и Эстонии, и эстонцы в этом вопросе продвинулись дальше.

 

«Мы постараемся показать то, что невозможно увидеть на русском языке нигде в мире, в первую очередь - местные передачи о жизни в Эстонии и в Европе, о том, что значит жить в Европейском Союзе и так далее. Об этом не очень много говорят на русском языке. Свободных русскоязычных СМИ в мире не так уж много. Меньше Путина – больше жизни. О пропаганде и контрпропаганде речь не идет”, - говорят представители Эстонии, уже запустившие такой канал.

 

Однако Латвия в феврале нынешнего года отказалась от идеи совместной работы, премьер-министр Марис Кучинскис раскритиковал эстонский русскоязычный канал и заявил, что в Латвии эффективнее будет создать новый мощный интернет-ресурс на русском языке.

 

В апреле исполнительный директор Балтийского центра развития СМИ Гунта Слога заявила в интервью Latvijas Radio, что «в нынешней ситуации Латвии нужны местные, независимые и качественные СМИ на русском языке».

 

Г. Слога признала, что работающие в Латвии русскоязычные медиа сравнительно небольшие, слабо финансируются, им тяжело конкурировать с большими СМИ, финансируемыми Россией.

 

Впрочем, сила местных русскоязычных медиа в том, что они рассказывают про местные проблемы, отмечает чиновница.

 

Она также согласна, что информационное поле разделено, а молодежь не пользуется традиционными СМИ, предпочитая новые цифровые платформы.

 

Пока в Латвии нет единого, сплоченного общества, медиа на русском языке нужны, убеждена она. Люди в первую очередь хотят получать информацию на русском языке. Ее отсутствие будет разделять общество еще больше, считает Г. Слога.

 

Всего в опросе приняли участие 625 человек.